Проект международной технической помощи «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту» планируют реализовать в Беларуси. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Свидинский в пресс-центре БЕЛТА.

«В текущем году будет реализовываться проект международной технической помощи, направленный на развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту. Будут решаться задачи популяризации не только природы, животного и растительного мира страны, но и элементов народной культуры и традиций», – сказал Николай Свидинский.

Проект планируют реализовать в сотрудничестве с Березинским биосферным заповедником, заказниками «Озеры», «Красный Бор» и во взаимодействии с Россией. По словам представителя Минприроды, основной задачей будет увеличение посещаемости уникальных уголков природы Беларуси.

Естественные природные экосистемы занимают более половины территории Беларуси. К ним относятся леса, кустарники, естественные луговые территории, болота, реки, озера. Особо охраняемые природные территории занимают 9% площади страны. «Работает схема расширения сети таких территорий, создаются новые. К числу особо охраняемых относятся Березинский биосферный заповедник, четыре национальных парка, заказники республиканского и местного значения, памятники природы. Каждый объект по-своему уникален», – отметил Николай Свидинский.