Льготное кредитование агроусадеб может быть продлено до 2030 года. Такое предложение обсудят на Правовом форуме Беларуси.

Проект предполагает предоставление «Белагропромбанком» льготных кредитов на реализацию проектов в сфере агротуризма в 2021-2030 годах. Сумма остается прежней – 2 тыс. базовых величин для одного субъекта. При этом предлагается компенсировать потери «Белагробанку», которые связаны с кредитованием проектов в сфере агротуризма, в срок с 2021 по 2037 годы за счет средств республиканского бюджета.

Льготными кредитами «Белагропромбанка» с 2010 по 2020 годы (в рамках которых действует указ №372 «О развитии агроэкотуризма») воспользовались более 600 субъектов агроэкотуризма. Сумма финансирования составила 7,4 млн рублей. На 2020 у банка в планах поддержать экотуризм Беларуси на 1,2 млн рублей.

В проекте указа предложено вносить изменения в существующее законодательства «по мере необходимости, но не ранее 2026 года». Ранее ОО «Отдых в деревне» предлагало внести запрет на изменения в законодательстве до 2030 года. Министерство спорта и туризма, которое является разработчиком проекта указа, в результате внесло в этот пункт 2026 год.

Проект также предполагает, что субъект агротуризма может вести деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма на территории одной или нескольких агроэкоусадеб при соблюдении определенных указом требований, среди которых – количество жилых комнат: их не может быть больше десяти.