2 февраля 2023 года состоялась пресс-конференция «Событийный туризм: проведение фестивалей, праздников и тематических мероприятий» в пресс-центре БЕЛТА.

Участники:
  • Ирина Воронович, Директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь
  • Роман Мамченко, Заместитель начальника главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства - начальник управления профессионального искусства Министерства культуры Республики Беларусь
  • Анна Вощинчук, Начальник отдела качества и учебно-аналитической работы Национального агентства по туризму
  • Валентина Бородинчик, Начальник отдела культуры Ивановского райисполкома
  • Светлана Астанина, Заведующая сектором туризма и физкультурно-оздоровительной работы Управления спорта и туризма Витебского облисполкома

«Событийный туризм в Беларуси все больше набирает обороты и представляет большой интерес для граждан. Так, многие люди, планируя свой отпуск или выходные, часто задаются вопросом, куда же поехать и что посмотреть в Беларуси, помимо достопримечательностей. С этой целью нами совместно с Министерством культуры была проделана большая работа и подготовлен календарь событий по всей стране», – рассказала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович.
По ее словам, для этого календаря по всем регионам Беларуси проводился сбор информации о самых интересных праздниках, фестивалях и мероприятиях, которые будут проводиться в нашей стране в течение года.

«Благодаря такому календарю люди смогут спланировать свои путешествия и больше узнать о событиях своей страны. Кроме того, каждый сможет найти для себя что-то интересное, поскольку в событийном туризме есть множество направлений – музыкальное, театральное, гастрономическое, кино, спортивные соревнования и другое», – подчеркнула директор Департамента по туризму.
Она добавила, что календарь событий размещен в открытом доступе на сайте Национального агентства по туризму.

«В августе 2023 года запланировано проведение II Игр стран СНГ. Эти игры будут проходить не только в Минске, но еще в 11 городах нашей страны. Это большое спортивное событие, но для туристов мы также предусматриваем ряд дополнительных экскурсий и мероприятий. Так, каждая область отрабатывает организационные вопросы с туроператорами, которые будут предоставлять такие услуги гостям нашей страны. Важно, чтобы в свободное от спортивных мероприятий время, туристы смогли найти для себя развлечения, а также посетить какие-то интересные места или события», – отметила Ирина Воронович.
Ирина Николаевна также добавила, что некоторые виды туризма в Беларуси серьезно себя зарекомендовали и стали визитной карточкой нашей страны. Среди них – санаторно-курортное лечение и агроэкотуризм.

«Безусловно, эти направления еще долго будут лидирующими, поскольку они уже проверены и организовываются на самом высоком уровне. Однако есть и другие виды туризма, которые не менее значимы для Беларуси. Например, летом 2022 года среди россиян были популярны шопинг-туры в нашу страну. Кроме того, у нас проводятся различные обрядовые и религиозные праздники, которые собирают множество гостей, в том числе и из-за рубежа», – сказала директор Департамента по туризму.

Помимо прочего, по ее словам, у нас развивается проведение международных выставок-ярмарок, конференций и форумов. Все это, как правило, объединяет деловой туризм, который также постепенно приобретает популярность в Беларуси.

Во время экскурсий мы стараемся максимально показать красоту каждого региона. Об этом сказала на пресс-конференции начальник отдела качества и учебно-аналитической работы Национального агентства по туризму Анна Вощинчук.

«Одной из важных задач Национального агентства по туризму является разработка экскурсий по Беларуси, а также аттестация экскурсоводов, чтобы у них были интересные тексты, маршруты, чтобы туристы могли увидеть нашу страну, ознакомиться с той местностью, культурой, обычаями, традициями, где проводится фестиваль или событийное мероприятие. В рамках таких экскурсий мы стараемся максимально показать красоту каждого региона», – отметила Анна Вощинчук.

По ее словам, ежегодно разрабатываются экскурсии, приуроченные к различным мероприятиям. «Например, ко Дню письменности в Белыничах мы разработали экскурсию «Край белых ночей», в Копыле – «К истокам Немана и копыльским святыням», в Добруше – «По страницам истории Гомельского Полесья». Главная задача, чтобы такие экскурсии оставались востребованными и после прошедших событий», – обратила внимание начальник отдела.

«По основным событийным мероприятиям мы стараемся максимально обеспечить наших туристов сопровождением экскурсий. Эта традиция будет продолжена и в дальнейшем. Каждый год с регионами мы обсуждаем, что будет более интересно туристам, чтобы мы могли разработать подходящие экскурсии. Благодаря этой работе Беларусь станет еще более привлекательной для нас и наших гостей», подчеркнула Анна Вощинчук.

Фото Николая Петрова

Источник: БЕЛТА