В национальном парке «Беловежская пуща» возможно создание нового туристического маршрута для байдарочников. К такому выводу пришли в научном отделе природоохранного комплекса, проанализировав итоги 2020 года. Так, в данный момент южная часть этой местности задействована в туризме гораздо больше (в основном из-за лучшего развития инфраструктуры), в связи с чем для повышения туристической привлекательности северной территории было принято решение создать новый туристический маршрут, используя при этом богатую базу природных туристических ресурсов, тем более что положительная динамика спроса позволяет строить подобные планы.

В целом можно отметить перспективность данного направления, так как интерес к активным видам туризма в Беларуси активно проявлялся и раньше, а с учётом эпидемиологической ситуации оно стало одним из немногих относительно безопасных видов туризма.

Как отмечают специалисты, ценностями, придающими уникальность северной части заповедных территорий, являются старовозрастная Свислочская пуща в сочетании с естественными водно-болотными угодьями. В частности, участок реки Нарев, начиная от деревни Ощеп и далее ниже по течению, вполне пригоден для водного сплава.

Итак, благоприятные природные факторы имеются, заинтересованность специалистов есть, спрос со стороны потенциального рынка потребителей к данному виду туризма возрастает. Поэтому вполне вероятно, что наличие данных благоприятных условий будет использовано для развития байдарочного туризма и в скором времени туристы смогут опробовать данный маршрут.

байдарка.jpg

(изображение носит иллюстративный характер)