
21 мая в этом китайском мегаполисе стартовал Форум экономического сотрудничества побратимов, в котором приняли участие:
- Председатель Минского областного исполкома Александр Турчин;
- Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Александр Червяков;
- Директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Ирина Воронович;
- и другие участники.

Открыла форум вице-мэр города Чжан Гочжи. В приветственном выступлении она отметила, что Чунцин из года в года показывает экономический рост. К слову, Китай – второй торговый партнер Беларуси после Российской Федерации. По итогам прошлого года товарооборот Беларуси и Китая составил рекордных 7,65 млрд. долларов США.

На форуме присутствовали руководители из 30 регионов и городов стран, с которыми Чунцин установил побратимские отношения.
Девиз форума в этом году: углубление регионального сотрудничества и содействие общему развитию.Стороны обсудили в том числе инвестиционные возможности и новые точки соприкосновения для расширения экономического и технологического межрегионального сотрудничества и даже «зеленую политику».

В ходе встречи официальной делегации Беларуси во главе с Председателем Минского облисполкома Александром Турчиным с Губернатором Народного правительства города Чунцин Ху Хэнхуа поднимались вопросы развития туризма, в частности увеличение взаимного потока и улучшения логистической составляющей.

А уже 22 мая начнется Форум регионов-побратимов г. Чунцина и VI Международная торгово-инвестиционная ярмарка Западного Китая.

По последним данным, в этом китайском мегаполисе сегодня проживает почти 32 миллиона человек, а его площадь в 2 раза больше Швейцарии и Нидерландов и сравнима с ОАЭ или Австрией.
Это самая большая административная единица в мире. Чунцин — база передовой промышленности общенационального значения, финансовый, научно-технический и логистический центр Западного Китая. С районами Чунцина работают Копыль и Минский регион.
Динамично развивается сотрудничество в гуманитарных сферах. Китайцы изучают и уважают историю белорусов и чтят их подвиг во время ВОВ. Так, в преддверии 22 июня в прошлом году в Чунцине состоялся некоммерческий показ фильма «Брестская крепость» с китайскими субтитрами, а при поддержке Национального павильона Беларуси (г. Чэнду) была организована выставка репродукций картин Национального художественного музея Беларуси. Также в Чунцине работает Центр изучения Беларуси при Сычуаньском университете иностранных языков.
Источник