12 июня, во время летнего музыкально-туристического сезона, в Минске состоится праздник «День многонациональной России».

Откроет праздник в полдень церемония передачи земли с мест упокоения белорусских воинов, погибших в сражениях Крымской войны 1853-1856 годов, в крипте храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Гуляния стартуют на территории Верхнего города в 15.00. Откроется выставка российских и белорусских художников «Пора цветения». На открытой сценической площадке будут выступать самодеятельные ансамбли национальных диаспор народов России. Вечером их сменят театр песни и танца «Морошка» (Санкт-Петербург) и Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г.Зыкиной со своей концертной программой.

Организатор праздника - посольство Российской Федерации в Беларуси при поддержке Минского горисполкома.

Культурные мероприятия проводятся в России и Республике Беларусь регулярно и охватывают самые разные сферы – образование, кино, гастроли театральных и танцевальных коллективов. Концерт в праздничный день, являющийся для России символом национального единства, гражданского мира и доброго согласия всех людей, будет способствовать международному культурному сотрудничеству, возможности доступа жителей стран-партнеров к культурам друг друга.

Источник: БЕЛТА, пресс-служба Министерства культуры Российской Федерации