C 13 по 15 апреля во Дворце спорта проходила XXV Международная весенняя выставка-ярмарка туристских услуг «Отдых-2023».

Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Национальное агентство по туризму Республики Беларусь, республиканское унитарное предприятие «Национальный выставочный центр «БелЭкспо».
По регистрационным данным выставку посетило рекордное количество визитеров - более 5000. А участие приняли более 270 участников, из которых более 50 - представители иностранных государств.

photo1681374024.jpeg

photo1681374024 (1).jpeg
На торжественной церемонии открытия с приветственными словами выступил Министр спорта и туризма Республики Беларусь Ковальчук Сергей Михайлович.
«Уже 25 лет ярмарка служит значимой площадкой для эффективного продвижения белорусского туристического продукта, расширения и укрепления контактов в сфере туризма, обмена мнениями по наиболее актуальным проблемам развития отрасли. Рад отметить, что с каждым годом данное мероприятие становится все более популярным как у белорусских, так и у иностранных субъектов туристической индустрии: в 2023 году участие в ней примут 270 экспонентов. Это практически в 2 раза больше, чем в предыдущем году», – отметил Сергей Михайлович.
1.jpg
Также в церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Беркович Олег Алексеевич и заместитель Управляющего делами Президента Республики Беларусь Краевский Антон Михайлович.

Среди участников – рекордное количество экспонентов из Российской Федерации, свой потенциал представят 11 регионов данной страны. Приветствуем также участников ярмарки из Болгарии, Венесуэлы, Грузии, Кубы, Пакистана и Узбекистана.

 В рамках выставки была презентована концепция логотипа, символа и слогана II Игры стран СНГ, которую провел Начальник отдела маркетинга Национального олимпийского комитета Виталий Островский. 
«Ежегодно в Беларуси проводится множество туристических и спортивных мероприятий, которые привлекают внимание большого количества людей из разных стран. В этом смысле 2023-й год – особенный: с 4 по 14 августа текущего года в г.Минске и всех регионах Беларуси пройдут II Игры стран СНГ. Они станут не только масштабным спортивным событием, но и дополнительным стимулом для развития туристической сферы нашей станы. На пути к Играм уже проведена значительная работа. Мы рады предложить нашим гостям богатую культурно-экскурсионную программу, знакомство с музеями, театрами, памятниками архитектуры и искусства, увлекательные путешествия по красивейшим уголкам нашей страны, блюда национальной кухни, удобный гостиничный сервис, отдых на агроэкоусадьбах. В ходе ярмарки туристические компании нашей страны представят специальные программы, которые предусматривают посещение не только туристических объектов, но и спортивных соревнований Игр.»
2.jpg

photo1681378259.jpeg

Деловая программа выставки предусматривала множество презентаций и круглых столов.

Области Беларуси представили туристические маршруты, сплавы-прогулки, экскурсии с анимацией, пешеходные и веломаршруты на презентации «Познай Беларусь. Презентация новых туристско-экскурсионных маршрутов».

3.jpg
Также прошел Круглый стол «Состояние и перспективы развития событийного туризма в Республике Беларусь».

С презентациями выступили:
Яковлев Сергей Владимирович – Министр туризма и промыслов Нижегородской области;
Рак Александр Анатольевич – организатор фестивалей и событийных проектов в Республике Беларусь;
Муха Ольга Валерьевна – специалист по внешнеэкономической деятельности ОАО «Авиакомпания «Белавиа»;
Иерей Игорь Васько – председатель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви;
Ксендз Юрий Санько – пресс-секретарь Минско-Могилёвской архиепархии Римско-католической церкви в Республике Беларусь, настоятель римско-католического прихода Святой Троицы (святого Роха) на Золотой Горке в г.Минске;
Шаталов Геннадий – председатель ФРОС Region PR, руководитель Комитета РСТ по событийному туризму Российской Федерации.

На главной сцене состоялась презентация туристического потенциала всех областей Республики Беларусь.

4.jpeg
Также была проведена презентация новых объектов туристической инфраструктуры. Были презентованы:
  • Парк-отель "Яркі";
  • Туристический комплекс "Званое" ООО "Лигмод";
  • Мемориальный военно-исторический комплекс "Партизанская криничка";
  • Туристический комплекс "Вольный мельник": пивоварня и хлебопекарня";
  • ОАО "Отель "Турист";
  • Музей белорусской маляванки;
  • Гостиница "Интенс" ЗАО "Оршанский дом торговли";
  • Мемориальный комплекс "Жертвам Холокоста" в урочище Стасино;
  • Отель The Basilian Minsk, Curio Collection by Hilton.
photo1681464784.jpeg

5.jpg
Впервые в рамках ярмарки был проведен Международный туристический форум с отдельными секциями по развитию промышленного, делового туризма, совершенствованию законодательства в сфере туризма, обмену опытом по организации работы туристических информационных центров. В мероприятии приняли участие Директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Воронович Ирина Николаевна и Консультант Департамента по туризму Кречетов Александр Игоревич. Среди спикеров также были представители туристических администраций, а также туристической индустрии Москвы, Санкт-Петербурга, Тюменской области, Азербайджана и Беларуси.

6.jpg

photo1681470606.jpeg
На выставке впервые была организована зона фудкорта из 12 белорусских и российских фудтраков. В программе работы фудкорта были дегустации, мастер-классы и соревнования шеф-поваров из всех регионов Беларуси, а также Смоленска, Нижнего Новгорода и Москвы.

photo1681546328 (1).jpeg

photo1681546328.jpeg
Уличная экспозиция выставки «Отдых-2023», где можно было увидеть стенды всех регионов Беларуси с самыми яркими туристическими объектами, а также экспозиции спортивного туризма Республиканских центров олимпийской подготовки – от верховой езды до водных сплавов и  вейкбордов‍, предлагала посетителям огромное количество сувенирной продукции.

photo1681548315.jpeg

photo1681548315 (1).jpeg

photo1681548315 (2).jpeg
В рамках выставки Национальным агентством по туризму подписан ряд Соглашений о сотрудничестве с регионами Российской Федерации:
  • с Департаментом предпринимательства и торговли Воронежской области; 
  • с Государственным бюджетным учреждением «Информационно-туристский центр Республики Карелия»;
  • с Министерством спорта и туризма Республики Марий Эл;
  • с Государственным автономным учреждением Тюменской области «Агентство туризма и продвижения Тюменской области»;
  • с Автономной некоммерческой организацией «Агентство гостеприимства Нижегородской области».
Соглашения о сотрудничестве направлены на укрепление и развитие сотрудничества в сфере туризма, увеличение взаимных туристических потоков и повышение качества услуг и сервиса. 

7.jpg

8.jpg
В финальный день выставки состоялась церемония награждения победителей конкурсов сувениров и видеороликов среди регионов Республики Беларусь.
Лауреатом смотр-конкурса видеороликов стало Управление спорта и туризма Витебского облисполкома. Лауреатом смотр-конкурса сувениров стало Управление спорта и туризма Гомельского облисполкома. Дипломом за креативный подход в разработке рекламно-информационных материалов награждено Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома.

9.jpg

10.jpg
Завершилась XXV Международная выставка-ярмарка туристских услуг «Отдых-2023» вручением дипломов участникам и торжественной церемонией закрытия.

photo1681558528 (1).jpeg

photo1681558528 (2).jpeg

photo1681558528.jpeg