В Могилеве состоялась встреча туристических операторов России и Беларуси по вопросам сотрудничества в сфере туризма. В дискуссии приняли участие представителей органов исполнительной власти и туристического бизнеса двух сторон.

photo_2022-06-17_12-33-09_2.jpg

Могилевская и Смоленская области близки географически, имеют общую историю и культуру. У населения областей-соседок схожий менталитет и отсутствует языковой барьер. Последние годы, учитывая пандемическую и внешнеполитическую ситуацию, актуальным является вопрос взаимодействия двух стран. Представители Российской Федерации убеждены, что весь туристический поток, который ранее шел в Европу, легко можно перенаправить на Союзное государство, а также смежные и близлежащие регионы.

– Последние несколько лет мы очень активно пользуемся бизнес-миссией. Это мероприятия по поиску заказчиков, поставщиков услуг и т.д. Впервые мы отработали эти проекты в наших близлежащих регионах и поняли, что это очень эффективно. Как только пандемическая ситуация стабилизировалась, у нас появилась возможность организовать бизнес-миссию и в Беларуси, несмотря на «жаркий» туристический сезон. Учитывая, что Могилев – это наш приграничный город, мы приняли решение приехать именно сюда, – рассказала начальник туризма Департамента инвестиционного развития Смоленской области Юлия Никифорова.

На встрече были подписаны соглашения между туристическими операторами Смоленской области и представителями туристического бизнеса Могилевской области.

photo_2022-06-17_12-32-47.jpg

– Раз уж мы сотрудничаем в плане развития туризма с такими дальними регионами, как Хабаровский и Приморский край, то нам сам Бог велел наладить отношения с соседями. Визит российской делегации пришелся очень кстати. Мы покажем «изюминки» туристической индустрии Могилевской области, пообщаемся с коллегами и, думаю, сегодняшняя встреча станет отправной точкой для развития трансграничного сотрудничества и улучшения развития туристической инфраструктуры в целом, – отметил заместитель начальника управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Вадим Брежезинский.

Источник