Приедут не отдыхать, а учиться секретам гостеприимства. «Летний университет 2021», а именно так называется проект, развернется на базе СГУ. Будущим специалистам расскажут какие же инновационные навыки и компетенции используют сейчас в туристской сфере. Но, программа обучения одними лекциями в аудиториях не ограничится. О том, как и чем займут гостей из Белоруси обсуждали накануне ректоры ведущих вузов во время онлайн-конференции.

ВИКТОРИЯ ЕРДАКОВА, ПРОРЕКТОР СГУ
Это проект министерства науки и высшего образования РФ, он реализуется в рамках международного сотрудничества между Россией и Беларусью.
По времени, данный проект будет проходить в течении двух недель, в период с 4 июля по 18 июля. В данном проекте принимают участие 12 вузов России, от Калининграда до Владивостока из 7 федеральных округов России. Всего на этих площадках 12 университетов будет принимать участие 675 студентов из Беларуси.

Особенностью проекта является то, что все расходы по организации и проведению «Летнего университета 2021» берут на себя вузы-участники проекта. Студенты на этих площадках будут обучаться по 19-ти образовательным программам по разным направлениям подготовки. Сочинский государственный университет на своей площадке ожидает 25 студентов из Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы. Это студенты 2 и 3 курсов, которые обучаются по направлениям подготовки «Туризм и гостеприимство» и «Международный туризм».

ВИКТОРИЯ ЕРДАКОВА, ПРОРЕКТОР СГУ
В рамках проекта «Летний университет 2021», три крупных мероприятия, три модуля. Это дополнительная образовательная программа по туризму, она называется «Проектирование туристского обслуживания с применением инновационных технологий».

Также это программа WorldSkills, которая включает в себя 7 образовательных модулей, обучение по этой программе будет способствовать формированию компетенции будущего. Третий модуль это конкурс проектов, в рамках социального проектирования.

Занятия будут проходить как в аудиториях университета, так и на ведущих объектах туриндустрии города. В частности будут задействованы отели и санатории Сочи, Красной поляны и объекты Олимпийского парка.

СВЕТЛАНА ГРИНЕНКО, ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК,ПРОФЕССОР, ЗАВ.КАФЕДРЫ УПРАВЛЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ В ТУРИЗМЕ И РЕКРЕАЦИИ СГУ
Мы пригласили большое количество спикеров, именно руководителей отрасли. Это руководители из «Камелия Сочи», это руководители санатория «Заполярье», это руководители курорта Красная поляна. Идея была в том, что они свои лекции будут читать именно на территории предприятий, и даже когда мы поедем смотреть курорты Роза Хутор, Красная поляна, мы именно туда привезем детей и там они посмотрят своими глазами на те отели которые там есть.

Также студентов из Беларуси ждет увлекательная экскурсионная программа по достопримечательностям Сочи.

Источник