30 марта 2021 года Национальным агентством по туризму проведен выездной семинар по Минской области для представителей туристических компаний, экскурсоводов, гидов-переводчиков, преподавателей туристических дисциплин и других заинтересованных лиц с целью ознакомления участников выездного семинара с туристическим потенциалом промышленных и культурных объектов г.Борисов: ГУ «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х.Колодеева», дом-усадьба им.И.Х.Колодеева, ОАО «Борисовдрев», ГУК «Районный центр народного творчества» и ГСУ «Борисов-Арена».

Первым объектом посещения стала ГУ «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х.Колодеева». Представители библиотеки презентовали не только информационную и образовательную функции, но и представили учреждение культуры как объект туризма. Участникам провели экскурсию по художественным галереям «З’ява» и Валерия Шкарубо.

781A4680mn.jpg

781A4696mn.jpg

781A4707mn.jpg

781A4716mn.jpg

Представители туристического бизнеса посетили дом-усадьбу им.И.Х.Колодеева, где с историей жизни первого владельца усадьбы, деятельностью музея, коллекцией экспонатов участников семинара познакомили работники дома-усадьбы.

781A4728mn.jpg

На сегодняшний день Дом-усадьба И.Х.Колодеева занял достойное место в сфере исторического туризма, в том числе и международного, который посещают в год около 6 тыс. человек, в том числе 60 процентов – это школьники и студенты. Кроме проведения экскурсионных программ, в доме-усадьбе проводятся презентации книг, научные конференции и круглые столы исторической тематики, различные мероприятия с участием школьников и студентов, здесь есть постоянно действующий лекторий, ампирные балы, художественные выставки, мастер-классы, литературные гостиные.

781A4747mn.jpg

781A4783mn.jpg

781A4762mn.jpg

Объектом для посещения стало одно из крупнейших предприятий деревообрабатывающей отрасли Республики Беларусь – ОАО «Борисовдрев». Предприятие специализируется на производстве МДФ, спичек, фанеры; продукция поставляется в страны ближнего и дальнего зарубежья, отгрузка осуществляется как автомобильным, так и железнодорожным транспортом. Участникам семинара рассказали об объемах производства и реализации продукции, техническом уровне и качестве выпускаемой фанеры, выпуске современных древесноволокнистых плитных материалов, представили ассортимент выпускаемой продукции.

781A4826mn.jpg

781A4910mn.jpg

781A4853mn.jpg

Обзорную экскурсию провели экскурсантам в ГУК «Районный центр народного творчества». Центр разрабатывает программы развития культуры Беларуси, народного творчества в Борисовском регионе, поддерживает социально-значимые творческие инициативы, деятельность любительских объединений и клубов по интересам. Для посетителей центра организовывают экскурсии, практические занятия, мастер-классы, семинары с целью привлечения большего количества населения к ознакомлению и овладению белорусскими традиционными ремёслами.

781A4935mn.jpg

781A4952mn.jpg

781A4950mn.jpg

В рамках семинара по Минской области участники посетили ГСУ «Борисов-Арена», где в ходе обзорной экскурсии рассказали об истории создания стадиона, этапах его строительства и различных технических особенностях и тонкостях, которые были применены в процессе строительства. Участники семинара узнали, как выглядит стадион изнутри: побывали в раздевалке футболистов, посидели на тренерской скамейке, заглянули в VIP-ложу и другие интересные места.

781A5008mn.jpg

781A5027mn.jpg

781A5013mn.jpg

По итогам проведения семинара на базе «Борисов-Арены» был проведен круглый стол «Актуальные вопросы развития внутреннего туризма в г. Борисове и Борисовском районе».

С докладами и презентациями выступили:

Ананич Лилия Станиславовна – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь;

Бобровская Юлия Дмитриевна – методист государственного учреждения «Минский областной центр физического воспитания населения»;

Мостова Олеся Васильевна – главный специалист отдела спорта и туризма Борисовского районного исполнительного комитета;

Дайнеко Илья Николаевич – председатель ООО «Борисовский туристический клуб»;

Коломиец Константин Григорьевич – индивидуальный предприниматель;

и другие представители турбизнеса.

Участники семинара поделились своими впечатления об увиденном, обсудили проблемные и актуальные вопросы развития туризма и экскурсионной деятельности на базе промышленных предприятий и учреждений культуры. В ходе круглого стола спикеры презентовали туристические возможности Минщины, Борисовского района, новые туристические маршруты выходного дня по реке Березина, а также перспективы цифровой трансформации туристической индустрии в Республике Беларусь.

781A5028mn.jpg

Государственное учреждение «Национальное агентство по туризму» выражает благодарность:

  • Мостовой Олесе Васильевне – главному специалисту отдела спорта и туризма Борисовского районного исполнительного комитета;

  • Скворчевскому Дмитрию Вячеславовичу – экскурсоводу;

  • Копыток Елене Сергеевне – ГУ «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х.Колодеева»;

  • Сотрудникам дома-усадьбы им.И.Х.Колодеева, руководителю проекта – Касперской Наталии Ивановне;

  • Волковцу Александру Михайловичу – заместителю генерального директора по производству ОАО «Борисовдрев».

А также благодарность всем участникам семинара и надеется на дальнейшее сотрудничество! Следите за нашими новостями и подписывайтесь на наши соцсети!

781A5021mn.jpg

Фотографии: Альфред Микус

Репортаж о данном мероприятии также можно посмотреть на сайте tvr.by