9-10 июля в Самарканде (Узбекистан) проводится первая Ежегодная туристическая ярмарка государств-участников Содружества Независимых Государств.


Среди участников туристической ярмарки профильные министерства и ведомства, руководители местных органов власти, представители международных организаций, представители туристического бизнеса из государств-участников СНГ. Освещается мероприятие ведущими местными и зарубежными СМИ.

sam1.jpg

В программу ярмарки входит заседание Совета по туризму государств-участников СНГ, международный научно-практический семинар «Туризм в странах СНГ и региональное сотрудничество: новые вызовы и возможности», презентации новых маршрутов.

В открытии мероприятия принял участие заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Михаил Портной. В интервью представителям СМИ он рассказал о перспективах и возможностях реализации совместных туров между Беларусью и Узбекистаном: «Сегодняшнее мероприятие — это отличная возможность для активизации взаимных поездок между двумя странами. Например, сегодня нашими представителями здесь будет представлен проект комбинированных туров в Пакистан, Узбекистан, Индию. Направлений очень много. Самое главное, что такие мероприятия они дают много практической пользы. На сегодняшнем Совете участвуют не только чиновники, но и крупные бизнесмены в сфере туризма, например со мной приехали люди, представляющие санаторно-курортный сегмент, медицинский туризм, культурно-познавательный. И они вот сейчас будут общаться с местными представителями в рамках b2b и представят узбекистанскому рынку свои турпродукты. Они уже есть они сформированы. От себя хочу отметить, что огромным толчком для развития совместных проектов – стало открытие прямого рейса между Самаркандом и Минском».

sam2.jpg

На ярмарке Национальным агентством по туризму организован стенд туристической индустрии Республики Беларусь.