Три новых зала, которые будут доступны посетителям с сегодняшнего дня, открылись в туристической жемчужине Беларуси — гродненском Старом замке. Экскурсоводы с удовольствием проведут желающих в «Покои королевского секретаря», «Каплицу» и «Королевскую баню».



В торжественном открытии новых экспозиций принял участие заместитель министра культуры Сергей Сорокач, который подчеркнул важность события:

— Возрождению историко-культурных ценностей уделяется огромное значение, и Старый замок в Гродно — не исключение. Из республиканского и областного бюджетов в реставрационные работы первой очереди строительства вложено более 34 миллионов рублей. Хочется отметить, что специалисты пристально следят за сохранением исторической правды. Реализация второй очереди — самый сложный этап работ, куда входит восстановление королевского дворца и флигеля. В настоящее время ведутся проектные работы. Современная реконструкция должна вернуть Старому замку тот величественный вид, который задумал король Стефан Баторий.

Интерьерные залы максимально приближены к тем, что были здесь в XVI веке. Стены в новых залах украшены росписью, витражами, лепниной, везде установлены уникальные камины. Мебель изготовлена по отдельному проекту на заказ в соответствии с модой тех времен. На верхнем откосе правого окна каплицы — фресковая роспись XVI века с растительным орнаментом, дошедшая до наших дней.



— Четвертый зал остается в работе, — отмечает директор Гродненского государственного историко-археологического музея Юрий Китурко. — Его открытие станет завершающим этапом первой очереди восстановления историко-культурного объекта. Во время работ в часовне неожиданностью для специалистов стала фреска, которая сохранилась с XVI века. Она была спрятана в оконном проеме под несколькими слоями штукатурки. Мы не знали о ее существовании до реставрации. Ее случайно открыли, когда снимали старую штукатурку XX века. Специалисты «Белреставрации» тщательно сняли новую и старую штукатурку, расчистили роспись. Сейчас уникальную фреску смогут увидеть все посетители замка. 
Надо сказать, что интерес к Старому замку огромный. За год работы его посетили почти 200 тысяч человек, проведено более двух тысяч экскурсий.
В настоящее время можно пройтись по десяти залам с новыми экспозициями и множеством интерактивных элементов. Всего в музее размещено десять инфокиосков, панели которых содержат информацию о событиях из жизни историко-культурного объекта в различные исторические эпохи. В залах работают видео- и 3D-проекции, при помощи которых появляются сюжеты из истории Замковой горы и Гродно.

Источник