В северной столице Беларуси впервые прошел Vitebsk Travel Hackathon – слет молодых программистов, которые предложили ряд оригинальных решений для продвижения туристического потенциала нашей страны. 

В течение двух дней 10 команд (в том числе 2 из Смоленска) провели своеобразный марафон для специалистов в области IT-технологий: они соревновались в разработке уникального программного обеспечения для туристической отрасли страны. 


Участники хакатона разработали и представили на суд экспертов проекты мобильных приложений, путеводителей, различного рода сайтов, онлайн-экскурсий, интерактивных туристических помощников. 

Организаторами мероприятия выступили компания EPAM Systems совместно с Департаментом по туризму Министерства спорта и туризма, Национальное агентство по туризму.  

В качестве экспертов были приглашены сотрудники управления спорта и туризма Витебского облисполкома, Республиканского союза туристической индустрии (РСТИ), туристических компаний, а также опытные IT- специалисты. 

По мнению экспертов, форум получился плодотворным и полезным как для туризма, так и для IT-сектора. 

Было видно, что молодые люди заинтересованы сделать пребывание туристов в нашей стране более содержательным и комфортным, организовать долговременные контакты между поставщиками услуг (гидами, музеями, трансферными компаниями) и любителями путешествий. 

Руководитель РСТИ Филипп Гулый сказал, что некоторые проекты ему понравились, потому что они – удобные, понятные, а также оригинальные, выполненные с творческой выдумкой. 

Примечательно, что первый хакатон туристической направленности проходил не в столице, а в регионе. Таким образом, в глобальные вопросы развития белорусского туризма были вовлечены локальные сообщества.  

Хакатон (англ. hackathon, от hack (хакер) и marathon — марафон) — форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают какую-либо проблему на время. 


Источник: Министерство спорта и туризма Республики Беларусь.