Мировая экономика может потерять более 4 триллионов долларов из-за негативного влияния covid-19 на туризм

В развивающихся странах растут экономические потери из-за отсутствия широкой вакцинации против COVID-19.

Согласно отчету ЮНКТАД, опубликованному 30 июня, «проседание» международного туризма из-за пандемии коронавируса может привести к потере более 4 триллионов долларов в мировом ВВП в 2020 и 2021 годах. Как отмечается, предполагаемый ущерб был вызван прямым воздействием пандемии на туризм, а также косвенным её воздействием на другие секторы, тесно связанные с туристической отраслью.

В отчете, представленном совместно с Всемирной туристской организацией ООН (ЮНВТО), говорится, что международный туризм и сопутствующие отрасли понесли в 2020 году убытки в размере 2,4 триллиона долларов из-за прямых и косвенных последствий резкого падения числа международных туристских прибытий. В докладе также значится предупреждение о риске аналогичной потери и в этом году, ведь восстановление туристического сектора во многом будет зависеть от применения вакцины против COVID-19 во всем мире.

Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили отметил: «Туризм - это «спасательный круг» для миллионов, и продвижение темпов вакцинации для защиты сообществ и поддержки безопасного перезапуска туризма имеет решающее значение для восстановления рабочих мест и создания столь необходимых ресурсов, особенно в развивающихся странах, многие из которых сильно зависят от международного туризма».

Согласно отчету, неравномерное внедрение вакцин усиливает экономический удар, нанесенный туризму в развивающихся странах, поскольку на них может приходиться до 60% потерь мирового ВВП. В отчете говорится, что сектор туризма будет быстрее восстанавливаться в странах с высоким уровнем вакцинации, таких как Франция, Германия, Швейцария, Великобритания и США. Но эксперты не ожидают возвращения к доковидному уровню международных туристских прибытий как минимум до 2023 года. Основными препятствиями являются действующие ограничения на поездки, медленное сдерживание вируса, неуверенность путешественников и неустойчивая экономическая среда. Ожидается, что в 2021 году убыток составит до 1,8 триллиона долларов.

Более подробную информацию по докладу, а также альтернативные сценарии развития туризма можно найти в источнике