Уважаемые коллеги!

Государственное учреждение «Национальное агентство по туризму» приглашает Вас принять участие в информационной встрече «Мастерская художника как туристический арт-объект», которая состоится 25.02.2021 года.

В историческом районе Тбилиси – Чугуретии под лестницей жилого дома №29 находится маленькая мастерская, в которой создавал свои работы Нико Пиросмани. «Бато-Лавуар» – «плывучий корабль» – парижское общежитие на Монмартре, в котором в начале XX века проживали и работали многие знаменитые художники, среди них Пикассо и Модильяни. В центре Хитцинга (тринадцатый округ Вены) – вилла Густава Климта, в которой сохранилась атмосфера мастерской художника. Жители Беларуси знают музеи-усадьбы художников, в которых сохранилась атмосфера мастерских (Здавнево и др.). Это места, где сохранились дух времени и энергетика художников. Места, которые привлекают туристов и являются обязательными для посещения в путешествии.

Мастерская – место работы отчаянных художников, именно там хранятся муки и радости творчества. И далеко не каждый готов впустить к себе обыкновенного посетителя, тем более туриста.

За время нашего мероприятия вы сможете узнать о создании и развитии туристических арт-кластеров, а также посетить мастерскую Максима Петруля, в которой состоится public talk со скульптором.

Максим Петруль – лауреат Специального фонда Президента Республики Беларусь молодым деятелям культуры и искусства, имеет медаль Комиссии по культуре Международного олимпийского комитета (XXIX Олимпийские игры, Пекин, Китай). За создание мемориала-памятника жертвам Минского гетто (архитектор Леонид Левин) по улице Сухой в Минске получил медаль и диплом Первой степени XIV Национального конкурса архитектуры в номинации «Монументальная скульптура в городской среде» и др.

Начало в 15.00, продолжительность – 2 часа.

Модератор – Анна Вощинчук.

Место встречи – ул. Сурганова, 46 (Магазин «Белкнига»).

Стоимость участия в мероприятии – 10 бел. руб./чел. (при себе иметь маску).

Оплата по безналичному расчету.

Просим заявки направлять на эл. почту: natali197438@list.ru.

Указывать ФИО, место работы (учебы), контактный номер телефона.

Количество мест участников ограничено.

По всем интересующим вопросам и за дополнительной информацией обращайтесь по номерам телефонов: (029) 120 06 51, (017) 203 72 99.

Контактное лицо: Романенко Наталья.