Напоминаем, что согласно Положению о порядке и условиях прохождения профессиональной аттестации, подтверждающей квалификацию экскурсоводов и гидов-переводчиков, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 02.09.2022 № 582 необходимо:
Во время проведения экскурсий экскурсовод, гид-переводчик обязаны иметь при себе перечень тем экскурсий и бейдж либо их дубликаты.
В случае утраты свидетельства, перечня тем экскурсий либо бейджа экскурсовод, гид-переводчик публикуют информацию о такой утрате в газете ”Рэспублiка“ и подают в аттестующий орган соответствующее уведомление (п. 35. Положения).
При изменении сведений, указанных в свидетельстве, экскурсовод, гид-переводчик в течение двух месяцев после возникновения оснований для внесения изменений подают в аттестующий орган уведомление об изменении сведений, указанных в свидетельстве.
(п. 37 Положения).
Перечень всех необходимых документов можно посмотреть в разделе «Профессионалам» – «Документы для продления срока действия, замены свидетельства» или перейдя по ссылке.
Свидетельство аннулируется по решению руководителя аттестующего органа на основании протокола заседания аттестационной комиссии в случаях, если:
- свидетельство выдано на основании недостоверных сведений, представленных претендентом;
- установлен факт передачи свидетельства, перечня тем экскурсий, бейджа либо их дубликатов другому лицу в целях проведения им экскурсий;
- свидетельство, перечень тем экскурсий, бейдж либо их дубликаты не сданы при приостановлении действия свидетельства;
- экскурсовод, гид-переводчик привлечены к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных в статьях 123, 130 – 1302, 293, 3411, 342, 357, 361, 367 – 3691, 3693 и 370 Уголовного кодекса Республики Беларусь, вне зависимости от снятия или погашения судимости либо прекращения уголовного преследования по основаниям, предусмотренным в пунктах 3 или 4 части 1 статьи 29 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь;
- экскурсовод, гид-переводчик привлечены к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных в статьях 19.8, 19.10, 19.11, 24.22 и 24.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, если не истек срок, указанный в абзаце третьем части второй пункта 2 настоящего Положения;
- установлен факт грубого нарушения экскурсоводом, гидом-переводчиком профессиональных и этических требований, установленных законодательством (п. 39 Положения).
Действие свидетельства приостанавливается по решению руководителя аттестующего органа на основании протокола заседания аттестационной комиссии на срок до одного года в случаях, если:
- имеются обоснованные жалобы со стороны физических и (или) юридических лиц на качество экскурсионного обслуживания;
- экскурсоводом, гидом-переводчиком нарушены профессиональные и этические требования, установленные законодательством, при условии, что данные нарушения не являются грубым нарушением профессиональных и этических требований, установленных законодательством;
- экскурсовод, гид-переводчик проводят экскурсии по темам, которые не содержатся в перечне тем экскурсий;
- во время проведения экскурсии у экскурсовода, гида-переводчика отсутствуют бейдж и (или) перечень тем экскурсий либо их дубликаты.
С Положением о порядке и условиях проведения профессиональной аттестации, подтверждающей квалификацию экскурсоводов и гидов-переводчиков, можно ознакомиться тут.
С перечнем профессиональных и этических требований можно ознакомиться тут.