Военно-исторический туризм – представляет собой путешествия к местам боевой славы. Это и экскурсии к местам сражений, и посещение экспозиций, выставок, культурно-развлекательных мероприятий, а также мемориальных комплексов. В отличие от других, сравнительно молодых видов туризма, военно-исторический туризм наиболее распространён именно в нашей стране. Связано это, в первую очередь, с тем, что наша страна находится в центре Европы и ее территории, в самые разные периоды, были неоднократно затронуты крупными и значимыми для мировой истории войнами.

brest-fortress06.jpg

Сегодня мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» является одним из наиболее узнаваемых и посещаемых туристических объектов Республики Беларусь. Здесь в едином комплексе объединены места боев, руины, сохранившиеся сооружения крепости и музейные экспозиции.

С 1968 года на территории крепости велось строительство мемориального комплекса, который был торжественно открыт 25 сентября 1971 года.

8 декабря 2017 г. утверждён Проект Союзного государства России и Беларуси «Капитальный ремонт, реставрация и музеефикация сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» (2018-2020 годы). Принято решение о работах на 16 объектах мемориала. В рамках данного проекта выполнены следующие работы: 31 января 2019 г. в полубашне Юго-восточной казармы Цитадели состоялось открытие исторической экспозиции «Летопись Брестской крепости»; 3 июля 2020 года состоялось открытие экспозиции «Оборона Восточного форта».

Неоднократно мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» становился победителем республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь»: 2014 г. – дипломант в номинации «Лучший объект военно-исторического туризма»; 2015 г. – дипломант в номинации «Лучший объект военно-исторического туризма»; 2008 г. – лауреат в номинации «Музей. Незабываемые впечатления в памяти»

Будучи построенной как военный объект, пережив пожары двух мировых войн, сегодня Брестская крепость остается местом памяти и мира.