С 1 по 8 ноября 2019 года пройдёт XXVI Минский международный кинофестиваль «Лістапад».

Слоган кинофестиваля "Листапад" в 2019 году - "К радости"

Каждый ноябрь кинофестиваль «Лістапад» привозит в Минск лучшие картины со всего мира. Основные конкурсы игрового и документального кино сфокусированы на новых фильмах, созданных в странах бывшего социалистического лагеря: странах СНГ, Центральной и Юго-Восточной Азии, странах Балтии, Восточной и Центральной Европы. Картины этого региона, получившие признание на самых престижных кинофестивалях мира, претендуют на главную награду Минского МКФ.

Первый кинофорум «Лістапад» прошел в Минске в 1994 году, и до 2002 года носил название Международный кинофестиваль стран СНГ и стран Балтии.

В 1996 году главной наградой кинофестиваля стал Приз зрительских симпатий, но с 2010 года победителей определяет профессиональное жюри.

В 2011 году фестиваль впервые прошел в новом статусе. Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров FIAPF предоставила «Лістападу» временную аккредитацию FIAPF. А в 2013 году по истечении испытательного срока Минский международный кинофестиваль «Лістапад» получил постоянную аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров в знак признания высокого качества организации. Фестиваль пополнил список самых престижных кинофорумов, среди которых – всемирно известные Берлинский, Венецианский, Варшавский и Московский фестивали.

С 2014 года на фестивале проходит специальный конкурс для белорусских фильммейкеров, которые живут и работают не только в Беларуси, но и в других странах мира.

Учредителями ММКФ «Лістапад» являются Министерство культуры Республики Беларусь и Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии «Беларусьфильм», Белорусского союза кинематографистов. Фестиваль проводится под патронажем Президента Республики Беларусь.


Источник: официальный сайт кинофестиваля «Лістапад».