Многие задаются вопросом, а что же такое образовательный туризм? Наравне с двенадцатью другими видами, с 2023 года он официально выделяется как отдельное направление. По сути это туристическое путешествие в образовательных целях, призванных обучать, развивать и воспитывать человека, а также деятельность по организации и сопровождению такого путешествия.

Это может быть и продолжительное обучение в университете, и короткая поездка для участия в конференции или конкурсе. Официальный хештег – #образовательныйтуризм. Используйте его в своих публикациях, отправляясь в образовательные путешествия.

photo_5310030242171178537_y.jpg 

Основными признаками этого вида туризма являются:

  • изучение иностранного языка и культуры (например, белорусского как иностранного);
  • изучение общеобразовательных/специальных предметов (иностранные студенты медицинских университетов тоже туристы, изучающие и язык, и дисциплины, и белорусскую культуру);
  • поездки с посещением учреждений образования;
  • участие в семинарах, конференциях, конгрессах, профессиональных конкурсах, творческих мастерских и мастер-классах.

Министерством спорта и туризма совместно с Министерством образования, Национальным агентством по туризму, управлениями спорта и туризма облисполкомов и Минского горисполкома составлен перечень наиболее значимых и популярных экскурсий по Беларуси и туристско-экскурсионных объектов, рекомендуемых для посещения учащимися.

Названный перечень, размещенный на сайте учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» rcek.by, рекомендуется использовать при организации экскурсий и посещении туристических объектов для находящихся на оздоровлении детей в летний период, учитывая большой познавательный потенциал экскурсий, значительное количество туристических объектов и турмаршрутов.

Кроме того, на сайте Республиканского центра экологии и краеведения представлены следующие тематические разделы:

Для организации работы по образовательному туризму в каникулярный период в рамках проведения оздоровительной кампании Министерством спорта и туризма совместно с Министерством образования подготовлены методические рекомендации по организации и проведению экскурсий и посещению туристических объектов детьми, пребывающими на оздоровлении.

Популяризации образовательного туризма способствует проведение республиканских акций «Их подвиг в памяти потомков сохраним», «Собери Беларусь в своем сердце», «Маршрутами памяти, маршрутами единства», областных, районных, городских проектов и конкурсов.

Наиболее популярными и востребованными маршрутами по-прежнему остаются «Брестская крепость», «Хатынь», «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны», «Линия Сталина».

shutterstock_785301844.jpg

В рамках проведения месяца образовательного туризма утвержден план мероприятий, включающий такие разделы как:

  • подготовка аналитической информации о развитии образовательного туризма;
  • визиты делегации иностранных обучающихся в г.Брест с посещением знаковых объектов;
  • проведение квестов, конкурсов, викторин, игр направленных на популяризацию туризма;
  • и многое другое.

музей истории вов1.jpg

Также в Беларуси до конца года продлен пилотный проект по бесплатному посещению учащимися школ и колледжей музеев страны в единый день.

Решение принято Министерством образования и Министерством культуры в рамках соглашения о сотрудничестве в вопросах использования ресурсов музеев в патриотическом воспитании детей и молодежи от 15 сентября 2022 года.

Срок реализации пилотного проекта об установлении единого бесплатного дня посещения музеев Беларуси учащимися, получающими общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное образование, продлен до 31 декабря 2024 года.