Всемирная туристская организация (ЮНВТО) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) подписали Меморандум о взаимопонимании, согласно которому два агентства будут работать вместе для достижения общих целей, касающихся устойчивого развития сельского туризма.

ЮНВТО, которая руководит реагированием сектора туризма на COVID-19 и теперь, руководя глобальным восстановлением туризма, тесно сотрудничает с другими агентствами ООН с самого начала текущего кризиса. Новый меморандум о взаимопонимании был подписан по случаю Всемирного дня туризма 2020 года, который отмечался во всем мире. В соответствии с соглашением, ЮНВТО и ФАО создадут основу для расширенного сотрудничества, в том числе посредством обмена знаниями и ресурсами.

Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили сказал: «Этот Меморандум о взаимопонимании между ЮНВТО и ФАО подчеркивает сквозной характер туризма и важность сотрудничества на всех уровнях для обеспечения того, чтобы сектор работал для всех. И туризм, и сельское хозяйство являются жизненно важными для сообществ по всему миру. Соглашение является особенно своевременным, поскольку мы признаем 2020 год годом туризма для развития сельских районов. Это также было девизом Всемирного дня туризма, который мы отметили на этой неделе, подчеркнув ту роль, которую туризм должен играть в предоставлении возможностей для сельских сообществ и стимулировании социально-экономического восстановления».

Основная цель сотрудничества будет заключаться в повышении устойчивости сельских сообществ к социальным и экономическим потрясениям за счет роста туризма и повышения его устойчивости и инклюзивности. В сети сообществ ГИАХС (Системы сельскохозяйственного наследия мирового значения) туризм является ведущим фактором обеспечения равенства, поскольку в этом секторе работают женщины и молодежь, что дает им возможность участвовать в экономическом росте. Туризм также является защитником богатого культурного наследия, которое характерно для многих сообществ, входящих в сеть ГИАХС, например, путем сохранения фольклора и других традиций для будущих поколений.

В новом Меморандуме о взаимопонимании говорится, что ЮНВТО и ФАО будут работать вместе, чтобы разработать план для более конкретных областей сотрудничества. Ключевые приоритеты, изложенные в соглашении, включают поощрение предпринимательства в сельских общинах, особенно среди молодежи и женщин, с целью предоставления им доступа как к местным, так и к глобальным рынкам для их продукции. Другие приоритеты включают развитие образования и навыков, чтобы предоставить сельским общинам возможности в туристическом секторе.