Международная организация по стандартизации (ISO) опубликовала первый в мире стандарт инклюзивного туризма ISO 21902 «Туризм и сопутствующие услуги - Доступный туризм для всех - Требования и рекомендации». Это международный стандарт, предлагающий ключевые принципы для обеспечения доступа к туристическим услугам для всех на равной основе.

Всемирная туристская организация (ЮНВТО), Fundación ONCE и UNE (Asociación Española de Normalización) возглавили разработку этого новаторского универсального стандарта на международном уровне с упором на доступный туризм по всей цепочке добавленной стоимости туристического сектора.

Данный сегмент представляет собой бизнес, который в Европейском Союзе представлен потенциальным рынком размером в 80 миллионов человек или 130 миллионов, если включить их сопровождающих. Более того, рынок растет с учетом демографической пирамиды во многих европейских странах, и это также относится к другим частям мира. По данным ЮНВТО, в среднем люди с инвалидностью тратят на 30% больше (800 евро за поездку вместо 600 евро).

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте ЮНВТО