«Расширение возможностей в сфере туризма для женщин на Ближнем Востоке» – именно под таким заголовком вышла новая статья на сайте ЮНВТО (Всемирной туристической организации).

Согласно новому исследованию, доля женщин в туристической сфере на Ближнем Востоке составляет менее 10%, однако в последнее время неуклонно возрастает. В региональном отчете по данной тематике, опубликованном ЮНВТО и Министерством туризма Королевства Саудовская Аравия, подчеркивается достигнутый прогресс, а также описываются возможности для дальнейшего расширения гендерного равенства в отрасли. Новая публикация, дополняющая «Всемирный доклад о женщинах в сфере туризма» (второе издание), была подготовлена ​​в рамках председательства Саудовской Аравии в G20 в 2020 году. В ней подчеркиваются позитивные шаги, предпринятые на политическом уровне в последние годы, при этом демонстрируется работа, которая все еще необходима для достижения целей в области устойчивого развития на Ближнем Востоке, особенно по сравнению с другими регионами мира. Согласно основным выводам отчёта, можно отметить, что лишь 8% людей, занятых в сфере туризма данного региона, составляют женщины (в сравнении с 16% в экономике региона в целом). Для сравнения: на глобальном уровне доля женщин среди всех занятых в туриндустрии людей составляет 54% в противовес 39% женской составляющей в глобальной экономике в целом. Как сообщает ЮНВТО, женщины получают хорошее образование (в том числе в сфере туризма), однако не применяют его на практике. При этом на руководящих государственных должностях доля женщин весьма высока: 21% министерских представителей туризма в регионе – женщины (по сравнению с мировым показателем в 23%).

Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили отметил: «Туризм исторически предоставлял хорошие условия для расширения прав и возможностей женщин во всем мире. На Ближнем Востоке также ведётся работа по реализации данных возможностей, однако ещё многое предстоит сделать. По мере восстановления туризма мы будем активно работать над этим, вовлекать женщин данного региона в туристическую отрасль, давать им возможность стать финансово независимыми, бросить вызов стереотипам и открыть свой бизнес». Отчеты также показывают, что по показателям занятости, самозанятости и владения малыми и средними предприятиями процентное соотношение участия женщин в рассматриваемом регионе гораздо ниже, чем мужчин.

Кроме того, в отчете подчеркивается значительное количество женщин на руководящих должностях в сфере туризма и целый ряд инициатив политического уровня, таких как «Видение Саудовской Аравии до 2030 года», «Программа реформирования туризма Египта» и Совет по гендерному балансу Объединенных Арабских Эмиратов. Однако в силу того, что данные инициативы начали действовать сравнительно недавно, в настоящий момент слишком рано оценивать степень их эффективности. Нынешний же отчет призван служить ориентиром для будущих исследований степени реализации данной политики и стимулирования дальнейшей работы по обеспечению гендерного равенства.

Источник