По мере того, как все большее число стран во всем мире снимают ограничения на поездки, Всемирная туристская организация (ЮНВТО) запустила новый трекер восстановления туризма для поддержки глобального туризма. На сегодняшний день Tracker – это самая полная туристическая информационная панель и является результатом партнерства международных организаций и частного сектора. Он охватывает ключевые показатели эффективности туризма по месяцам, регионам и субрегионам, позволяя в реальном времени сравнивать восстановление секторов в мире и отраслях.

Система отслеживания восстановления туризма ЮНВТО собирает все соответствующие данные в одном месте, давая правительствам и частным предприятиям возможность отслеживать восстановление туризма на глобальном и региональном уровне, а также информацию о наиболее популярных направлениях международного туризма. Система отслеживания включает следующие данные:

·       международные туристические прибытия

·       вместимость мест на международных и внутренних авиалиниях

·       бронирование авиаперелетов

·       поиск и бронирование отелей

·       заполняемость

·       спрос на краткосрочную аренду

Система отслеживания восстановления туризма ЮНВТО доступна бесплатно и является результатом совместных усилий группы партнеров, включая Международную организацию гражданской авиации (ИКАО), ForwardKeys, STR, Sojern и AIRDNA.

Напомним, что, согласно последнему Барометру мирового туризма ЮНВТО, резкое падение спроса на международные поездки в период с января по июнь 2020 года привело к потере 440 миллионов международных прибытий и около 460 миллиардов долларов США экспортных доходов от международного туризма. Это примерно в пять раз больше, чем убытки от международного туризма, зарегистрированные в 2009 году в условиях глобального экономического и финансового кризиса.

Трекер был анонсирован на 112-й сессии Исполнительного совета ЮНВТО, которая встретилась лично и виртуально в Тбилиси, Грузия, для совместной работы по обеспечению устойчивого и ответственного восстановления туризма от последствий пандемии COVID-19.