31 августа правительство ЮАР объявило Месяц туризма в надежде оживить экономику, серьезно пострадавшую от пандемии COVID-19.

В начале месяца Министр туризма Мамолоко Кубайи-Нгубане сообщила, что в сентябре состоится ряд туристических мероприятий, кульминацией которых станет празднование Всемирного дня туризма 27 сентября.

По словам Кубайи-Нгубане, в этом году Месяц туризма посвящен теме туризма и развития сельских районов, которая была задумана как признание важной роли, которую туризм играет в развитии сельских сообществ посредством сокращения бедности, создания рабочих мест и общего стимулирования экономической деятельности.

«Тем не менее именно эти общины больше всего пострадали от разрушительного воздействия пандемии на сектор туризма», – сказала Министр.

По словам Министра, без туризма многие из этих сообществ не имеют другой формы экономической деятельности, которая могла бы помочь им в получении дохода. Также будет организован ряд мероприятий для повышения осведомленности о туризме в местных сообществах, особенно в менее посещаемых сельских районах каждой провинции.

«Шаг за шагом, нам удалось убедить скептиков в том, что туристический сектор может безопасно работать в разгар пандемии», – сказала Кубайи-Нгубане.

По ее словам, Южная Африка вновь открывает туристический сектор, надеясь восстановить средства к существованию для многих нуждающихся южноафриканцев, сохраняя при этом стандарты здоровья и безопасности для защиты туристов, сотрудников и южноафриканцев в целом.

«Что касается стимулирования спроса, в краткосрочной перспективе мы сосредоточимся на внутреннем туризме», – сказала она.

Министр выразил надежду, что внутренний туризм сможет поднять рыночный спрос до беспрецедентного уровня.

«В течение этого Месяца туризма мы будем проводить нашу кампанию по внутреннему туризму, направленную на то, чтобы южноафриканцы путешествовали и исследовали великолепие своей страны ответственно, в соответствии с рекомендациями санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности», – заявила министр.