В июне, по сравнению с 2019 годом, количество международных туристов упало на 93%, при этом последние данные Всемирной туристской организации показывают серьезное влияние COVID-19 на туристический сектор. Согласно новому выпуску «Барометра мирового туризма», специализированного агентства ООН, в течение первой половины года количество международных туристических прибытий упало на 65%. Связано это, в первую очередь, с закрытием границ по всему миру и вводом ограничений на поездки, в ответ на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию.
В последние недели все больше стран снова стали открываться для иностранных туристов. ЮНВТО сообщает, что, по состоянию на начало сентября, в 53% пунктов назначения были отменены ограничения на поездки. Тем не менее, многие правительства по-прежнему проявляют осторожность, и последний отчет показывает, что ограничения, введенные в первой половине года, оказали огромное влияние на международный туризм. Резкое и внезапное падение числа туристов поставило под угрозу миллионы рабочих мест и предприятий.
По данным ЮНВТО, резкое падение спроса на международные поездки в период с января по июнь 2020 года привело к потере 440 миллионов международных прибытий и около 460 миллиардов долларов США экспортных доходов от международного туризма. Это примерно в пять раз больше, чем убытки от международного туризма, зарегистрированные в 2009 году в условиях глобального экономического и финансового кризиса.
Несмотря на постепенное открытие многих направлений со второй половины мая, ожидаемого улучшения показателей международного туризма в пик летнего сезона в Северном полушарии не произошло. В Европе, в первой половине 2020 года, количество туристов сократилось на 66%. Америка (‑55%), Африка и Ближний Восток (оба -57%) также пострадали. Тем не менее, Азиатско-Тихоокеанский регион, первый регион, который прочувствовал влияние COVID-19 на туризм, пострадал больше всего: за шесть месяцев количество туристов сократилось на 72%.
На субрегиональном уровне наибольший спад наблюдался в Северо‑Восточной Азии (-83%) и Южном Средиземноморье (-72%). Во всех регионах и субрегионах мира в январе-июне 2020 года было зарегистрировано снижение прибытия туристов более, чем на 50%. Снижение международного спроса также отражается в двузначном сокращении расходов на международный туризм на крупных рынках. Основные экспортные рынки, такие как США и Китай, по-прежнему находятся в состоянии покоя, хотя на некоторых рынках, таких как Франция и Германия, в июне наблюдалось некоторое улучшение.
Забегая вперед, кажется вероятным, что снижение спроса на поездки и доверие потребителей продолжат влиять на результаты до конца года. В мае ЮНВТО обрисовала три возможных сценария, указав на сокращение числа международных туристских прибытий в 2020 году с 58% до 78%. Текущие тенденции в августе указывают на падение спроса ближе к 70% (сценарий 2), особенно сейчас, когда некоторые туристические направления ввели ограничения на поездки.
Расширение сценариев до 2021 года указывает на изменение тенденции в следующем году, основанное на предположениях о постепенном снятии ограничений на поездки, доступности вакцины или лечения и возвращении доверия у путешественников. Тем не менее, несмотря на это, возврат к уровню 2019 года, с точки зрения количества прибытий туристов, займет от 2 до 4 лет.