4 апреля в режиме видеоконференции состоялось первое в этом году заседание коллегии Департамента по туризму Минспорта.

Участие приняли начальники управлений спорта и туризма облисполкомов, Мингорисполкома, VETLIVA РУП ˮЦЕНТРКУРОРТ“, УП ˮМингорсправка“, РСТО и РСТИ, сотрудники Департамента по туризму.

 image9.jpeg

В рамках заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. Об итогах работы туристической отрасли в 2019 году и перспективах развития в 2020 году (директор Департамента по туризму Минспорта, председатель коллегии Воронович И.Н.);

2. О реализации проекта ˮКарта гостя“ и принимаемых мерах по его активизации (директор УП ˮМингорсправка“ Васильев Б.А.);

3. О развитии и продвижении сервиса онлайн-бронирования VETLIVA (начальник отдела автоматизированных технологий туризма РУП ˮЦЕНТРКУРОРТ“ Копанец А.Н.).

Туристическая индустрия Беларуси, как и мировая туристическая индустрия, оказалась в достаточно сложной ситуации из-за пандемии коронавируса. В этой связи Департаментом по туризму основные акценты в настоящее время ставятся на стабилизацию обстановки в туристической отрасли и разрешение проблемных вопросов туристов.photo5208811400741367125.jpg

В Минспорте был создан оперативный штаб по координации ситуации, связанный с распространением коронавируса, в который за последние 3 недели поступило более 1100 звонков и более 300 письменных обращений.

Совместно с туристической общественностью была создана рабочая группа для поддержания туристической отрасли в Республике Беларусь. Разработан и направлен в Правительство Комплекс мер по обеспечению стабильной работы экономики в связи с эпидемиологической ситуацией в мире.

Вместе с тем на заседании коллегии был обсужден ряд вопросов, касающихся проекта Закона Республики Беларусь «О туризме» и Национальной стратегии развития туризма в Республике Беларусь до 2035 года, а также разработки профильной Государственной программы на следующую пятилетку, в том числе актуальность проекта «Карта гостя» и продвижение сервиса онлайн-бронирования VETLIVA.

Были проведены презентации данных проектов, акцентировано внимание на необходимость постоянного обновления информации, расширения сети объектов, включенных в проекты.