еларусь во время II Европейских игр посетили, по предварительным расчетам, около 37,5 тыс. туристов, сообщил сегодня журналистам заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной в пресс-центре БЕЛТА. "Всего общее количество с аккредитованными лицами - 37 450 человек, без аккредитованных - более 30 тыс., как мы и рассчитывали. Но это предварительные данные, по итогам года будем знать точную цифру. После опубликования данных Белстата и отчета турфирм цифра будет гораздо выше, в этом я даже не сомневаюсь", - сказал Михаил Портной. По данным Госпогранкомитета, на игры по билетам въехали 8167 иностранных граждан, на основании аккредитации - 6813 лиц. По оценке замминистра, проведение Европейских игр положительно сказалось на экономике туристической отрасли. Например, в Минске экспорт туруслуг вырос на 10%, увеличился и розничный товарооборот, а также загрузка гостиниц (на 20% по сравнению с обычным временем). За один месяц безвиза, введенного к Европейским играм, по системе Tax Free иностранцы совершили покупки на сумму порядка Br600 тыс. По данным Министерства антимонопольного регулирования и торговли, это составляет около 30% от общей суммы покупок, совершенных иностранцами за I полугодие 2019 года. Во время подготовки к проведению II Европейских игр только Минспортом в 2018 году - первой половине 2019 года организована работа национального стенда Беларуси с презентацией соревнований на 24 международных туристических выставках. Проведены 26 отдельных презентаций туристического потенциала страны, 12 ознакомительных туров с посещением объектов проведения мероприятий игр, в том числе для пресс-секретарей Европейских олимпийских комитетов. При участии Минспорта создан видеоролик о Минске как столице II Европейских игр, который с 1 ноября 2018 года показывали на бортах самолетов авиакомпании Etihad Airways. Видеоролик о туристическом потенциале Беларуси, подготовленный Минспортом, демонстрировали на телеканале Euronews.Читать полностью: https://www.belta.by/society/view/belarus-vo-vremja-evropejskih-igr-posetilo-okolo-375-tys-turistov-...При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательнаБеларусь во время II Европейских игр посетили, по предварительным расчетам, около 37,5 тыс. туристов, сообщил сегодня журналистам заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной в пресс-центре БЕЛТА. 

"Всего общее количество с аккредитованными лицами - 37 450 человек, без аккредитованных - более 30 тыс., как мы и рассчитывали. Но это предварительные данные, по итогам года будем знать точную цифру. После опубликования данных Белстата и отчета турфирм цифра будет гораздо выше, в этом я даже не сомневаюсь", - сказал Михаил Портной. По данным Госпогранкомитета, на игры по билетам въехали 8167 иностранных граждан, на основании аккредитации - 6813 лиц. 

По оценке замминистра, проведение Европейских игр положительно сказалось на экономике туристической отрасли. Например, в Минске экспорт туруслуг вырос на 10%, увеличился и розничный товарооборот, а также загрузка гостиниц (на 20% по сравнению с обычным временем). За один месяц безвиза, введенного к Европейским играм, по системе Tax Free иностранцы совершили покупки на сумму порядка Br600 тыс. По данным Министерства антимонопольного регулирования и торговли, это составляет около 30% от общей суммы покупок, совершенных иностранцами за I полугодие 2019 года. Во время подготовки к проведению II Европейских игр только Минспортом в 2018 году - первой половине 2019 года организована работа национального стенда Беларуси с презентацией соревнований на 24 международных туристических выставках. Проведены 26 отдельных презентаций туристического потенциала страны, 12 ознакомительных туров с посещением объектов проведения мероприятий игр, в том числе для пресс-секретарей Европейских олимпийских комитетов. 

При участии Минспорта создан видеоролик о Минске как столице II Европейских игр, который с 1 ноября 2018 года показывали на бортах самолетов авиакомпании Etihad Airways. Видеоролик о туристическом потенциале Беларуси, подготовленный Минспортом, демонстрировали на телеканале Euronews.

21.jpg

Туроператоры во время II Европейских игр заработали на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый

"Наши основные туроператоры за этот период заработали приблизительно плюс 30% к аналогичному периоду прошлого года. Туристов приехало больше, у них была возможность потратить больше денег", - отметил Филипп Гулый. 

Заместитель директора фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года" Анатолий Котов рассказал, что валовая выручка гостиниц только по аккредитованным гостям, за размещение которых отвечала дирекция, составила примерно $1 млн. По словам представителя дирекции и Минспорта, определить, сколько Беларусь в целом заработала на Европейских играх, можно будет только по итогам года, когда будет собрана вся необходимая статистика субъектов хозяйствования и госорганов. В то же время уже известно, что за две недели в конце июня валовая выручка компаний, которые изготавливали лицензионную продукцию к II Европейским играм, составила Br8,5 млн. "Это очень существенный всплеск розничных продаж", - отметил Анатолий Котов. 

На II Европейские игры было продано почти 213 тыс. билетов - более 80% всех билетов, которые были в свободной продаже. С учетом гостей из Европейских олимпийских комитетов, которые в соответствии с контрактом получали пригласительные, общая посещаемость Игр составила 232 тыс. человек (88% всего объема билетов). Билеты на соревнования купили граждане 78 стран. Как пояснил Анатолий Котов, болельщики при покупке сами выбирали, указывать ли, что билет приобретается иностранцем, и более 20 тыс. человек подтвердили, что покупали билеты за рубежом. "Мы ожидаем, что позитивная реклама нашей страны поможет не только подвести хорошие итоги для туристической отрасли Беларуси в этом году, но и гораздо более серьезный эффект принесет через год - два года", - отметил замдиректора фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года".

22.jpg

Государственный пограничный комитет Беларуси во время подготовки и проведения II Европейских игр выполнил поставленные задачи, полученный опыт будет использован при подготовке к чемпионату мира по хоккею, который в 2021 году примут Беларусь и Латвия. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник отдела управления пограничного контроля Госпогранкомитета Кузьма Лесняк. 

"Органы пограничной службы поставленную задачу по обеспечению безвизового въезда в страну выполнили. Будем готовиться, у нас впереди грандиозное мероприятие - в 2021 году чемпионат мира по хоккею будет проходить у нас и в Латвии, причем финальные матчи и подведение итогов Международной федерацией хоккея в течение четырех дней тоже будет проводиться у нас", - отметил Кузьма Лесняк. 

Перед проведением II Европейских игр к приему туристов заблаговременно готовили как непосредственно пункты пропуска, так и личный состав. Наибольшее число гостей приехало через автодорожные пункты пропуска, на втором месте - воздушный транспорт, на третьем - железнодорожный. Больше всего туристов прибыло из России, Украины, Латвии, Литвы, Польши. 

По словам представителя Госпогранкомитета, во время игр отмечены случаи, когда иностранцы хотели попасть в Беларусь по поддельным документам, но такие попытки были пресечены, пограничники проявили бдительность.


Источник: БелТА.