Национальное агентство по туризму совместно с Могилёвской областью и Бобруйском координируют съёмки кулинарного тревел-реалити «Повара на колёсах», которые проходят с 21 по 28 мая в Бобруйске и Могилеве. Известные российские шеф-повара прибыли в Беларусь чтобы изучить местную гастрономию и устроить зрелищный финал на колесах.
Формат шоу сочетает путешествия, экстремальный отдых и высокую кухню. Два шефа погружаются в культуру региона, а в финале паркуют фудтрак на центральной площади, где местные жители пробуют их блюда и голосуют за победителя.
В плотном графике съёмочной группы — не только рестораны и рынки, но и активный отдых. Например, 22 мая шефы Никита Сечин и Роман Редман отправились на гребную базу СДЮШОР, чтобы «обуздать водную стихию» на реке Березине.
В Бобруйске съемки проходили на легендарной кондитерской фабрике ОАО «Красный пищевик». 23 мая повара посетили городской рынок, а также опробовали мототехнику в ДОСААФ.

После Бобруйска съемочная группа отправилась в Могилев. 25 мая шеф-повара провели обзорную экскурсию по историческому центру, после чего побывали в Могилевском зоосаде. Звездным гостям подготовили спортивный сюрприз: метание молота в “Олимпийце”. Сегодня, 26 мая, повара посетят центральный рынок Могилева, после чего отправятся на обзорные экскурсии по древним достопримечательностям.

По словам шефов Никиты Сечина и Романа Редмана:
— «Могилев − шикарный, чистый город с уютными улочками и классными людьми! Зоосад безумно крутое место, особенно паровозики. И с точки зрения истории, как оказалось, Могилёв − богатый город.»

Главное событие состоится 27 мая — финальная кулинарная битва, где шефы представят блюда, вдохновленные местными традициями и продуктами.
Белорусские выпуски «Поваров на колесах» будут выходить в эфир в сентябре на Первом канале (Россия) по воскресеньям в 11:00 по МСК.
Фотоматериалы: Кирилл Михалев