Министерство здравоохранения Республики Беларусь со ссылкой на средства массовой информации, сообщает о распространении лихорадки Чикунгунья в Китайской Народной Республике (КНР). По сведениям регионального центра по контролю и профилактике заболеваний за неделю с 3 по 9 августа 2025 г. зарегистрировано более 1 тысячи новых случаев заболевания в провинции Гуандун с подавляющим числом заболевших в г. Фошань.
Справочно:
По данным Всемирной организации здравоохранения лихорадка Чикунгунья – заболевание, вызываемое вирусом, который передается человеку инфицированными комарами Aedes aegypti и Aedes albopictus и вызывает крупные вспышки и спорадические случаи инфекции, регистрируемые в основном в странах Америки, Азии и Африки.
В 2025 году случаи лихорадки Чикунгунья регистрировались в Кении, Судане, Эфиопии, Буркина-Фасо, Индии, Малайзии, Таиланде, Филиппинах, Пакистане, Тимор-Лешти, Аргентине, Боливии, Бразилии, Парагвае, Перу, Белизе, Коста-Рике.
Вирус Чикунгунья вызывает лихорадку и сильную боль в суставах, которая часто носит затяжной и изнуряющий характер. Другие симптомы включают отеки суставов, боль в мышцах, головную боль, тошноту, усталость и сыпь. Тяжелое течение заболевания встречается редко и обычно наблюдается у детей раннего возраста, а также пожилых лиц на фоне других сопутствующих заболеваний.
Обращаем внимание на то, что лихорадка Чикунгунья от человека к человеку не передается, заболевшие не представляют опасности для окружающих.
С целью профилактики заражения при выезде в страны, неблагополучные по данному заболеванию (Кения, Судан, Эфиопия, Буркина-Фасо, Индия, Малайзия, Таиланд, Филиппины, Пакистан, Тимор-Лешти, Аргентина, Боливия, Бразилия, Парагвай, Перу, Белиз, Коста-Рика), следует:
- избегать контакта с насекомыми;
- применять репелленты, электрофумигаторы;
- при совершении прогулок – использовать одежду, максимально защищающую кожу от укусов комаров;
- в помещениях использовать противомоскитные сетки, защитные пологи.
В соответствии со статьями 23, 27 Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Минздрав предлагает довести указанную информацию до сведения руководителей организаций, вне зависимости от форм собственности, оказывающих туроператорские и турагентские услуги, с целью информирования потребителей туристических услуг о ситуации по лихорадке Чикунгунья в КНР, обращая особое внимание на необходимость соблюдения мер личной профилактики.