По информации Посольства Республики Беларусь в Израиле, с 01.01.2025 в Государстве Израиль вводится система электронной авторизации въезда (Electronic Travel Authorization for Entry into Israel – ETA-IL).
Начиная с указанной даты граждане Республики Беларусь, равно как и граждане иных государств, с которыми у Израиля действует безвизовый режим поездок, при совершении краткосрочных поездок (туристическая, гостевая, деловая) не смогут прибыть в Государство Израиль без получения предварительного разрешения ETA-IL.
За подачу заявки на получение разрешения ETA-IL взымается плата в размере 25 шекелей (ориентировочно 6,5 долл. США или 7 евро). Разрешение ETA-IL действует в течение двух лет или до даты истечения срока действия паспорта – в зависимости от того, что наступит раньше.
Владельцам дипломатических и служебных паспортов получение разрешения ETA-IL не требуется.
По информации, полученной Посольством в рабочем порядке из иммиграционной службы Израиля, наличие разрешения ETA-IL и оплата сбора не гарантируют стопроцентного и беспрепятственного прохождения паспортного контроля в Израиле. Окончательное решение о въезде в страну принимают сотрудники пограничной и миграционной служб.
Дополнительная информация об ETA-IL доступна по ссылке – https://israel-entry.piba.gov.il/learn-about/. Также обращаем внимание, что в соответствии с израильскими требованиями, срок действия проездных документов пассажиров, которые путешествуют в Израиль, должен составлять не менее трех месяцев с даты прибытия в страну.