ПЕРЕЧЕНЬ

 экскурсий на русском, белорусском и иностранных языках

1.  «АВГУСТОВСКИЙ КАНАЛ – КОЛЫБЕЛЬ ТРЕХ НАРОДОВ»

Маршрут: Гродно – Наумовичи – Свяцк – Сапоцкин – п\з Усова – Соничи – Немново – Домбровка

Год: 2006

Автор-составительС.В. Словик

2. «АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ НАРОЧАНСКОГО КРАЯ»

Маршрут: место встречи с группой (к.п. Нарочь) – участок кольцевой дороги до
д. Занарочь (Р60) – усадьба Шеметово – д. Засвирь – г.п. Свирь – шоссе Вильнюс – Полоцк (Р45) – д. Константиново – д. Нарочь – к.п. Нарочь (место встречи с группой)

Год: 2006

Автор-составитель: А.А. Шапетько, Л.С. Кравчонок

3. «АРХИТЕКТУРНЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ БЕЛОРУССКОГО ПООЗЕРЬЯ»

Маршрут: Минск – (Острошицкий Городок) – Логойск – Плещеницы – р. Вилия – Долгиново – Будслав – Докшицы – Глубокое – Удело – Мосар – Минск

Год: 2006

Автор-составитель: Т.В. Биндель

4. «АРХИТЕКТУРНЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ МИРА И НЕСВИЖА»

Маршрут: Минск – р. Птичь (д. Волчковичи) – Дзержинск – (Негорелое) – (Столбцы) – р. Нёман – г.п. Мир (замок и посёлок) – (Городея) – Несвиж – Столбцы – Минск

Год: 2006, обновлено 2012

Автор-составитель: Т.А. Лемеш, обновлен О.Б. Гулевой

5. «АРХИТЕКТУРНЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ СЛОНИМА, ЖИРОВИЧЕЙ И СЫНКОВИЧЕЙ»

Маршрут: Минск – водохранилище Птичь – Дзержинск – Негорелое – (Столбцы) – р. Неман – (Мир) – (Несвиж) – р. Уша – (Скарчево и Дубровно) – Столовичи – Барановичи – (Лесная) – (Миловиды) – Заказник «Стронга»  - Новая Стража – Шиловичи  – Жировичи – Лесничовка – Сынковичи – Слоним – Минск.

Год: 2006, обновлено в 2020

Автор-составитель: Т.В. Биндель, обновлено Д.Е. Юрчик

6. «БЕЛАРУСЬ – КРАЙ РОДНОЙ»

Маршрут: Место встречи с группой – д. Княжицы – д. Нежково – г.п. Белыничи – д. Мощаница – г. Березино – д. Натальевск – г. Червень – п. Смиловичи – г. Минск

Год: 2006

Автор-составитель: Л.И. Супиталева

7. «БЕРЕЗИНСКИЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК»

Маршрут: Место приема группы – выезд на Витебское шоссе – Острошицкий Городок – Логойск – Плещеницы – Бегомль – Домжерицы – Витебское шоссе – Минск – место приема группы

Год: 2006, обновлено 2022

Автор-составитель: С.П. Цецохо, обновлено Д.В.Филипчик

8. «БОБРУЙСК – ГОРОД НАД БЕРЕЗИНОЙ»

Маршрут: место встречи с группой – ул. Урицкого, ул. Карбышева – у спуска к 3-му полигону (выход) – Мемориал скорби и мужества– налево, на ул. Оппермана – налево, на ул.Урицкого – направо, на ул. Войкова – санаторий им. Ленина – автостоянка перед гостиницей «Турист» (выход к памятнику воинам I Белорусского фронта) – налево, на ул. Войкова, направо, на ул. Социалистическую – средняя общеобразовательная школа №1 (остановка) – площадь имени В.И.Ленина – Выставочный зал Бобруйского художественного музея (остановка) – Аллея праведников мира (выход) – Дом офицеров (остановка) – сквер имени Челюскинцев (остановка) – Могилевский областной театр драмы и комедии им. В. Дунина-Марцинкевича (остановка) – пл. Победы, поворот налево, на ул. Московскую (выход на пл. Победы) – ул. Социалистическая, к памятнику– танку – проход к скульптуре «Бобр» – налево, на ул. Чонгарскую – направо, на ул.Бахарова (Шоссейную), к Большой синагоге (остановка) – ул. Пушкина – ул. Пролетарская (выход), скульптура «Шура Балаганов» – налево, на ул. Октябрьскую, костёл Непорочного зачатия Девы Марии (остановка) – направо, на ул. Интернациональную, парк культуры и отдыха (остановка) – направо, на ул. Крылова – налево, на ул. Минскую – налево, на ул. Орджоникидзе – направо, на ул. Ульяновскую – Дворец искусств (остановка) – ул. Ульяновская, направо, на ул. Гагарина, на ул. Шинную (до ул. Ленина) – разворот – ул. Шинная – направо, на ул. Минскую – разворот в конце улицы к памятнику воинам 356-ой стрелковой дивизии и Вечному огню (выход к памятнику) – место окончания экскурсии

Год: 2006, обновлено 2017

Автор-составитель: З.И. Сугак, переработана и дополнена И.В. Овсейчик

9. «БОРИСОВ, БЕРЕЗИНА, СТУДЕНКА В 1812 ГОДУ»

Маршрут: от места приема группы – ул. Р. Люксембург – пр. Революции к «Батареям» – ул. Гагарина – ул. III Интернационала – пл. 900– летия города Борисова – ул. Лопатина – ул. Каминского – ул. III Интернационала – ул. Яроша – ул. Лопатина – шоссе Борисов– Зембин в д. Студенка – заезд в деревню на ул. Береговую – выезд на шоссе Борисов– Зембин – д. Веселово – поворот на д. Ляховка – по дороге от деревни Костюки к Брылевскому полю – пройти по аллее у памятников, к курганам, к р. Березине (пешеходная часть экскурсии) – с Брылевского поля через д. Б. Стахово в Борисов – на пр. Революции к краеведческому музею

Год: 2006

Автор-составитель: Н.В. Колодяжная

10. «БРЕСТ – ГОРОД ДРЕВНИЙ И СОВРЕМЕННЫЙ»

Маршрут: место встречи с группой – центральная площадь ж/д вокзала – ул. Леваневского – ул. Крупской – ул. Гоголя –– площадь Свободы – ул. Советских пограничников – пр-т Машерова – б-р Шевченко – КПП «Варшавский мост» – ул. 28 Июля – ул. Пионерская – ул. Янки Купалы – пр-т Партизанский – ул. Ленинградская – ул. Я.Купалы – ул. Гаврилова – ул. Московская – пр-т Машерова – б-р Космонавтов – ул. А. Мицкевича – ул. Ленина – пл. Ленина – ул. Ленина – пр-т Машерова – мемориал «Стражам границ» – ул. Бауманская (ОАО «Брестское пиво»)

Год: 2006, обновлено 2016

Автор-составитель: 1968 г. – группа экскурсоводов Брестского БПиЭ; 2006 г. – переработана и дополнена Е.А. Сисмеевой, С.П. Щербой; 2016 г. – дополнена Д.В. Морозовым, С.И. Бусько

11. «В ГОРОД – ПАТРИАРХ ПОЛОЦК»

Маршрут: Минск (место приема группы) – Витебское шоссе – Логойск – Бегомль – Лепель – Полоцк – Минск

 Год: 2006

Автор-составитель: С.П. Цецохо

12. «В КОРОЛЕВСКИЙ ГОРОД ГРОДНО»

Маршрут: Минск – (дорога на Птич) – (Раков) – (Пяршаи) – (Воложин) – (Налибокская пуща) – (Ивье) – Лида – Малое Можейково – д. Мурованка – (Желудок) – (Имение Пящин) – (Демброво) – (Мильковщина) – Скидель – Гродно – Минск

Год: 2006

Автор-составитель: Т.В. Биндель

13. «ВЕРСТЫ ПАМЯТИ СТАРО-ВИЛЕНСКОГО ШЛЯХА»

Маршрут: Минск – Ждановичи – Заславль – Радошковичи – Красное – Мясота – Молодечно – Залесье – Сморгонь – Солы – Кушляны – Ошмяны – Минск

Год: 2006

Автор-составитель: А.Г. Варавва

14. «ВЕЧНО ЮНЫЙ ДРЕВНИЙ ГОМЕЛЬ»

Маршрут: место встречи с группой – площадь Ленина (выход из автобуса) – ул. Билецкого, сквер им. Дзержинского (остановка автобуса) – сквер 30-летия ВЛКСМ, у пешеходного моста (выход из автобуса) – улБилецкого – ул. Советская – пл. Восстания (остановка) – ул. Советская – ул. Кожара – ул. Юбилейная – ул. Малайчука – ул. Крупской – ул. Каменщикова – ул. Мазурова – ул. Хатаевича – ул. Советская – ул. Победы – пл. Привокзальная – проспект Ленина – ул. Ирининская – ул. Кирова – площадь Труда (выход из автобуса) – место окончания экскурсии

Год: 2006

Автор-составитель: 1985-1986 гг. – группа экскурсоводов Гомельского бюро путешествий и экскурсий; в 2006 г. переработана и дополнена Р.И. Милашевской, Т.А. Дмитриевой, Г.И. Бородачевой.

15. «ВИТЕБСК – ГОРОД МАРКА ШАГАЛА»

Маршрут: ул. Покровская – ул. Космонавтов – Привокзальная пл. – ул. Кирова – Кировский мост – пл. Тысячелетия – ул. Калинина – ул. Правды – ул. Ленина – пл. Свободы – ул. Ленина – пл. Ленина – ул. Чехова – ул. Урицкого – ул. Путна – Успенская горка – ул. Суворова – ул. Толстого – Пушкинский мост

Год: 2006

Автор-составитель: Л.Ф. Рудая, Л.М. Петровская, Е.Г. Поднебеснова, Н.Н. Казарян, А.О. Натенко

16. «ГОРОД НА МЕНКЕ»

Маршрут: от места приема группы на площадь 8 Марта – по ул. Немига на проспект Дзержинского – по проспекту Дзержинского до корпуса медицинского института – направо на улицу Голубева – налево на проспект Известий до Кургана – по проспекту Известий до кольцевой дороги – под кольцевой дорогой направо до строительного рынка – налево на деревню Озерцо – прямо до деревни Городище – проездом через деревню до автобусной остановки – после пешеходной экскурсии по городищу автобусом обратно до деревни Озерцо и направо к музею народной архитектуры и быта – после пешеходной экскурсии по территории музея автобусом в деревню Озерцо и направо к кольцевой дороге – к месту приема группы

Год: 2006

Автор-составитель: Т.В. Биндель

17. «ДВОРЦОВО−ПАРКОВЫЙ АНСАМБЛЬ ГОМЕЛЯ»

Год: 2006

Автор-составитель: 1978 г. – группа экскурсоводов Гомельского бюро путешествий и экскурсий, в 2005 г. переработана и дополнена Р.И. Милашевской, Г.И. Бородачевой

18. «ДОРОГОЙ ИЗ МИНСКА В БРЕСТ»

Маршрут: Минск – д. Волчковичи – р. Птичь – (Станьково) – Дзержинск – Негорелое – (Столбцы) – р. Неман – (Мир) – (Несвиж) – р. Уша – Петковичи – (Ишкольдь) – (Заосье) – (Крошин) – Барановичи – (Слоним) – (Миловиды) – р. Щара – Ивацевичи – (Коссово) – (Белоозерск) – (Селец) – (Здитово) – р. Ясельда – Береза – (Пружаны) – Королевский канал – р. Мухавец – Днепровско – Бугский канал – Кобрин – (Жабинка) – (Каменец) – Брест и обратно

Год: 2006                                               

Автор-составитель: Т.А. Лемеш

19. «ДОРОГОЙ К «ЛИНИИ СТАЛИНА»

Маршрут: Место приема группы – пл. Свободы – проспект Победителей – мемориальное кладбище «Мосюковщина» – Ждановичи – Ратомка – Заславль – историко– культурный комплекс «Линия Сталина» (военно-исторический музей под открытым небом)

Год: 2006                     

Автор-составитель: С.П. Цецохо

20. «ЗА ТЕМНОЙ ДАЛЬЮ ЛОШИЦКИХ АЛЛЕЙ …»

Маршрут: от места приема группы – липовая аллея – ворота – усадьба – главная аллея – Верхняя (Большая) поляна – Прогулочная аллея – Нижняя (Вытянутая) поляна

Год: 2006

Автор-составитель: Т.В. Биндель

21. «БОРИСОВ ПРИГЛАШАЕТ ДРУЗЕЙ»

Маршрут: Минск (место приема группы) – Смолевичский район – Курган Славы – Смолевичи – Жодино – Мемориальный комплекс «Мать– патриотка» (выход у мемориала)– завод БелАЗ (выход) – БелДжи – Борисовский район – Борисов– Арена (ул. Гагарина, 119; выход) – ул. III Интернационала – пл. 900– летия Борисова, у собора (выход) – пр. Революции (выход на стоянке у Батарей) – пр. Революции – пр. Орджоникидзе – ул. 30 лет ВЛКСМ – ул. Труда – привокзальная площадь – пр. Революции – ТК «Дудинка– сити» (выход) – Минск (место приема группы)

Год: 2006, обновлено 2016

Автор-составитель: Д.В. Филипчик, Д.В. Морозов, С.И. Бусько (при разработке маршрута использовались материалы контрольного текста «ЗНАКОМТЕСЬ – БОРИСОВ» 2006 г. автор Н.В. Колодяжная)

22. «ЗОДЧЕСТВО НАЛИБОКСКОГО КРАЯ» (дорогой Крево – Боруны – Гольшаны)

Маршрут: Минск – Раков – (Першаи) – Воложин – (Саковщина) – (Вишневская пуща) – Вишнево – (д. Десятники) – (ж.д. Богданов) – (с. Богданово) – Гольшаны – Боруны – Крево – Минск.

Год: 2006, обновлено 2017

Автор-составитель: Т.В. Биндель, обновлено А.Г. Варавва

23. «ЗЯМЛЯ НАВАГРУДСКАЯ, КРАЮ МОЙ РОДНЫ …»(по местам, связанным с жизнью и творчеством А.Мицкевича)

Маршрут: Кореличи – (Щорсы) – (Рута) – Новогрудок – Валевка – оз. Свитязь – Кореличи

Год: 2006

Автор-составитель: Т.В. Биндель

24. «КРАЙ ОЗЕР, КОСТЕЛОВ, ПАРКОВ…»  

Маршрут: Минск (место приема группы) – проспект Победителей – Долгиновский тракт – Новинки – д. Паперня – дорожный указатель «д. Окопы» – дорожный указатель «д. Жуковка» – д. Луковец – д. Илья – дорожный указатель «Надежда XXI век» – Вилейское водохранилище (санитарная остановка) – д. Княгинин – д. Сватки – г. Мядель – памятник партизанам (остановка) – д. Нарочь – д. Камаи – г. Поставы – ул. Советская (дворец Тызенгаузов) – пер. Советский – ул. Гагарина – ул. Красноармейская – пл. Ленина (выход из автобуса) – ул. Красноармейская (Дом ремёсел) – ул. Набережная (костёл Св. Антония Падуанского) – ул. Красноармейская – д. Лучай – агроэкотуристский комплекс «Соловьиная роща» – Минск

Год: 2006

Автор-составитель: Е.Ч. Шушкевич, Е.Л. Волох

25. «КУРГАН СЛАВЫ»

Маршрут: Хатынь – Витебское шоссе – Логойск – Раубичи – Вильнюсское шоссе – остановка у Кургана Славы – Минск

Год: 2006

Автор-составитель: Т.А. Лемеш

26. «МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ХАТЫНЬ»

Маршрут: место приема группы – Минск – кольцевая дорога – Витебское шоссе – мемориальный комплекс «Хатынь» – мемориальная дорога на «Хатынь» – мемориал «Хатынь» – Минск

Год: 2006, обновлено 2015

Автор-составитель: С.П. Цецохо

27. «МИНСК – СТОЛИЦА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

Маршрут: место встречи с группой – пл. Независимости (остановка) – ул. Бобруйская – Привокзальная площадь – ул. Кирова – пр. Независимости – налево на ул.Ленина – пл.Свободы (выход на площадь и к Замчищу) – пр. Победителей – пр. Машерова – ул.Старовиленская (выход в Тро– ицкое предместье) – Коммунальный переулок – направо на ул. М.Богдановича – налево на ул.Янки Купалы – ул.Интернациональная (вы– ход в парк Янки Купалы) – налево на ул.Энгельса – пл. Октябрьская – пр.Независимости – пл. Победы (выход к памятнику- монументу) – пр. Независимости – пл. Якуба Коласа – пр. Независимости – пл. Калинина – пр. Независимости – ул. Калиновского – налево на ул. Кедышко – налево на ул. Филимонова – пр. Независимости – место окончания экскурсии

Год: 2006, обновлено 2019

Автор-составитель: Т.А. Федорцова

28. «МИНСК – СПОРТИВНЫЙ»

Маршрут: место сбора группы – проезд на улицу Кирова – по улице Ленина – через площадь Свободы – по проспекту Победителей – поворот на улицу Радужную – на улицу Нарочанскую – на проспект Победителей – проспект Машерова – поворот налево на улицу Богдановича – поворот направо на улицу В.Харужей – на улицу Я.Коласа – на улицу Калиновского – на проспект Независимости – через площадь Калинина – поворот направо переулок Калинина – поворот налево на улицу К.Чорного – поворот налево на улицу Сурганова – переулок Козлова – поворот налево на улицу Долгобродскую – поворот направо на улицу Ванеева – поворот налево на проспект Партизанский – поворот направо на улицу Кабушкина – улица Ташкентская – к месту приема группы

Год: 2006, обновлено 2013

Автор-составитель: С.П. Цецохо, Т.В. Биндель

29. «НАСЛЕДИЕ ВЕТКОВСКОЙ ЗЕМЛИ»

Маршрут: место встречи с группой – площадь Ленина – ул. Пролетарская – ул. Ильинский спуск (выход из автобуса) – ул. Комисарова – пл. Ленина – проспект Ленина – ул. Кирова – ул. Малайчука – ул. Крупской – д. Поколюбичи – – д. Калинино – д. Золотой рог – д. Хальч – Ветка – ул.Заслонова (остановка автобуса) – Красная площадь (выход из автобуса) – посещение Ветковского музея народного творчества – Гомель – место окончания экскурсии

Год: 2006

Автор-составитель: Р.И. Милашевская, Г.И. Бородачева, Т.А. Дмитриева

30. «ПАМЯТНЫЕ МЕСТА ГОРОДА МОГИЛЕВА»

Маршрут: место встречи с группой – Советская площадь (выход на площадь и ул. Первомайскую) – ул. Первомайская – ул. Комсомольская – ул. Болдина – пл. Орджоникидзе – Подниколье (выход на территорию Свято-Никольского женского монастыря) – пер. К. Либкнехта – ул. Первомайская (остановка у бюста Гусаковского) – ул. Первомайская – пл. Ленина (остановка) – пр. Мира – ул. Гришина – ул. Крупского – ул. Белинского – ул. Первомайская – пр. Мира – ул. Космонавтов – пр. Шмидта (выход на территорию Луполовского братского кладбища) – пр. Шмидта – ул. Габровская – пр. Шмидта – пл. Орджоникидзе – место окончания экскурсии

Год: 2006

Автор-составитель: 1968 г. – составлена Л.И. Супиталёвой, 1990 г. – дополнена Т.Н. Недвецкой, 2006 г. – переработана Н.В. Лещиной

31. «ПИНСК – ГОРОД ДЕВЯТИ ВЕКОВ»

Маршрут: пл. Ленина – ул. Ленина – ул. Советская – ул. Днепровской флотилии – ул. Пушкина – ул. Куликова – ул. Советская – ул. Иркутско– Пинской дивизии – ул. К. Маркса – ул. Кирова – ул. Советская – ул. Гоголя – ул. Первомайская – ул. Завальная – ул. Брестская – ул. Чуклая – ул. Железнодорожная – ул. З. Космодемьнской – ул. Горького – ул. Белова – ул. Столинская – пл. Ленина

Год: 2006, обновлено 2019

Автор-составитель: Т.А. Хвагина

32. «ПО ДРЕВНЕЙ ТУРОВСКОЙ ЗЕМЛЕ»

Маршрут: Пинск – археологический памятник «Пинское городище» – Плещицы – Морозавичи – Хлябы – Лопатино – Федоры – Колодное – Столин – Маньковичи – Белоуша – Бережное – Ново-Бережное – Хоромск – Давид-Городок – Ольшаны – Малишев – Вересница – Запесочье – Туров

Год: 2006

Автор-составитель: Т.А. Хвагина

33. «СКАЗАНИЕ О ГРАДЕ ВИТЕБСКЕ»

Маршрут: Пл. Тысячелетия – ул. Пушкинская – ул.Толстого – ул.Суворова – ул.Крылова – ул.Суворова – ул.Советская – ул.Путна – ул.Чехова – пл.Ленина – ул.Коммунистическая – ул.Краснобригадная – ул.Ленина – ул.Советская – ул.Баумана – ул. Доватора – пр– кт.Фрунзе – ул.Замковая – ул. Чайковского – ул.Комсомольская – ул.Покровская – ул.Красной Армии – ул.Космонавтов – ул.Кирова – ул.Калинина – ул.М.Шагала – пл.Победы – пр-кт Московский – пр-кт Победы – ул.Воинов– Интернационалистов

Год: 2006, обновлено 2010, 2018

Автор-составитель: 1980 – 1986 гг. – группа экскурсоводов Витебского бюро путешествий и экскурсий; 2006 г. – переработана и дополнена творческой группой в составе: Е.Г. Поднебесновой, Л.Ф. Рудой; 2010, 2018 гг. – переработана и дополнена Л.Ф.Рудой

34. «ПОЛОЦК – ДРЕВНЕЙШИЙ ГОРОД БЕЛАРУСИ И ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН»

Маршрут: Место встречи с группой – Верхний замок, Софийский собор – Нижний замок, оборонительный земляной вал 16 ст. (вал Ивана Грозного) – улица Замковая – бывший иезуитский коллегиум, академия, кадетский корпус, университет – площадь Свободы, памятник освободителям города – улица Нижнепокровская, бывший монастырь Богоявления – дом Петра I – памятник гвардейцам-григорьевцам – детский музей – проспект Скорины – Свято– Покровская церковь – площадь воинов– интернационалистов, часовня – ОАО «Стекловолокно» – пл. Скорины, памятник Франциску Скорине – пр. Скорины – памятник Симеону Полоцкому – памятный знак букве "Ў" – ул. Евфросиньи Полоцкой, памятник Евфросиньи Полоцкой – Красный мост – памятный знак Полоцкое городище – педколледж – лесной колледж – памятник Николаю Чудотворцу – Спасо– Евфросиниевский монастырь – ул. Пролетарская – место окончания экскурсии

Год: 2006, обновлено 2016

Автор-составитель: И.И. Калиновский, дополнено: Д.В. Морозов, С.И. Бусько

35. «ПРИГЛАШАЕТ ЛОГОЙЩИНА»

Маршрут: Минск (место приема группы) – улицы Минска – Логойский тракт – Витебское шоссе – Республиканский горнолыжный центр «Силичи» – Логойск (ул.Минская – ул.Советская – ул.Комсомольская – ул.Минская) – горнолыжный спортивно – оздоровительный комплекс «Логойск» – Минск

Год: 2006

Автор-составитель: С.П. Цецохо

36. «ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРИРОДУ»

Маршрут: место встречи с группой (к.п. Нарочь) – д. Нарочь – шоссе Вильнюс – Полоцк (Р45) – д. Константиново – д. Комарово – д. Ольшево – стоянка автотранспорта у центрального входа на экологическую тропу природного комплекса «Голубые озера» – пешеходная часть экскурсии (4 км.) – к.п. Нарочь (место встречи с группой)

Год: 2006

Автор-составитель: А.А. Шапетько, Л.С. Кравчонок

37. «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПРИДНЕПРОВСКОМУ КРАЮ»

Маршрут: Место приема группы – Партизанский проспект – Могилевское шоссе (дорога М4) – д. Малый Тростенец – шоссе Минск– Гомель (дорога М5) – д. Дукора – р. Свислочь – дорожный указатель «Марьина Горка» – д. Подбережье – памятник партизанам бригады «Пламя» (остановка) – дорожный указатель «Осиповичский район» – дорожный указатель «Бобруйский район» – Бобруйская кольцевая дорога – дорожный указатель «Бобруйск, 12км» – дорожный указатель «Щатково» – р. Березина – урочище «Проща», «Живоносная криница» – шоссе Бобруйск– Рогачев (дорога Р43) – дорожный указатель «Савичи» – д. Плесы – дорожный указатель «Красный Берег» – г. Жлобин – р. Днепр – дорожный указатель «Буда– Кошелево» (дорога Р38) – дорожный указатель «Гомельский район» – г. Гомель

Год: 2006

Автор-составитель: З.И. Сугак

38. «СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС «РАУБИЧИ»

Маршрут: Минск (место сбора группы) – Витебское шоссе – (д. Боровая) – спортивный комплекс «Раубичи»

Год: 2006

Автор-составитель: Т.В. Биндель, М.В. Масташова

39. «СТАРАЖЫТНЫ ГАРАДЗЕНЬ»

Маршрут: Коложский парк (выход к Борисо-Глебской церкви) – ул. Большая и Малая Троицкая – ул. Д. Городенского (выход к Старому и Новому замкам, Синагоге, Пожарной каланче) – ул. Замковая (Музей истории религии, вход в Еврейское гетто) – пл. Советская (ансамбль бывшего иезуитского монастыря) – К.Маркса (Бригитский монастырь) – ул. Буденного – Привокзальная площадь (Гродненский зоопарк) – ул. Э. Ожешко (выход к Покровскому собору, дому-музею Э. Ожешко, «Швейцарской долине», городскому парку – пл. Тызенгауза – ул. Ленина – место окончания экскурсии.

Год: 2006, обновлено в 2020 г.

Автор-составитель: С.В. Словик, обновлено В.Г. Корнелюк, С.В. Чувак

40. «БЕРЕГ ГЕРОЕВ»

Маршрут: г. Гомель – р. Днепр – д. Горошков – (г. Речица) – д. Холмеч – (д. Чаплин) – (д. Сутково) – д. Мохов – г.п. Лоев и обратно.

Год: 2007

Автор-составитель: Р.И. Милашевская

41. «БИТВА ПОД ЛЕСНОЙ – МАТЬ ПОЛТАВСКОЙ БАТАЛИИ»

Маршрут: Могилев – деревня Волковичи – деревня Лопатичи – деревня Лесная – г.Славгород – г. Могилев

Год: 2007

Автор-составитель: Л.И. Супиталева

42. «БЫТ И КУЛЬТУРА МЕСТЕЧЕК – РАКОВА И ИВЕНЦА»

Маршрут: место сбора группы – Минская кольцевая автодорога (МКАД) – шоссе М6/М7 (Минск–Гродно–Вильнюс) – Раков – Киевец – Падневичи – Ивенец – Минск

Год: 2007

Автор-составитель: А.В. Варрава

43. «В БЕРЕЗОВКУ – ГОРОД БЕЛОРУССКОГО СТЕКЛА»

Маршрут:

I вариант: Минск – Раков – Воложин – Ивье – Лида – Березовка – Минск; или

II вариант: Минск – Раков – Воложин – Ивье – Березовка – Лида – Минск (в зависимости от времени заказа экскурсии по заводу)

Год: 2007, обновлено 2021

Автор-составитель: С.П. Цецохо; дополнена и переработана при участии Т.Д. Яцкевич

44. «ГРОДНЕНСКАЯ МОЗАИКА»

Маршрут: Гродно – Щучин – Желудок – Можейково – Лида – Березовка – Гродно

Год: 2007

Автор-составительС.В. Словик

45. «ДОРОГА В ДУДУТКИ»

Маршрут: Минск (место встречи с группой) – Слуцкое шоссе – д.Сенница –д.Самохваловичи – д.Пятевщина – д.Крупица – д.Аннополь – д.Подгатье – музей «Дудутки» – Минск (место окончания экскурсии)

Год: 2007, обновлено 2017

Автор-составитель: Т.А. Федорцова

46. «ЕСТЬ В БЕЛАРУСИ ТАКИЕ МЕСТА»  (дорогой из Бреста к Беловежской пуще)

Маршрут: г. Брест – д. Чернавчицы – д. Турна – д. Видомля – г. Каменец – д. Дмитрровичи – д. Каменюки – Беловежская пуща – резиденция Деда Мороза – г. Брест

Год: 2007

Автор-составитель: А.А. Пашедо

47. «ЗАСЛАВЛЬ – ГОРОД ДРЕВНИЙ»

Год: 2007, обновлено 2014

Автор-составитель: Т.В. Биндель

48. «ЗЕМЛЕЙ КУПАЛЫ»

Маршрут: от места встречи с группой в Минске на шоссе в Молодечно – по шоссе до Заславля –въезд в Заславль по улице Великой –площадь (остановка и выход) – улица Замковая – городище «Вал» – ул. Замковая – налево на шоссе – до поворота на Рогово – через Рогово к Радошковичам – ул. Советская – развилка дорог у памятника лётчикам – по шоссе от памятника до поворота на Вязынку – дорога на Вязынку – заповедник Вязынка – выход из автобуса и экскурсия по заповеднику – возвращение в Минск.

Год: 2007

Автор-составитель: Т.В. Биндель, Т.А Лемеш

49. «НАСЛЕДИЕ ГОМЕЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ»

Маршрут: Место приема группы – пл. Ленина – Киевский спуск – Комсомольский скверик – мост через р.Сож – ул. Баумана – ул. Билецкого – Боярский спуск – ул. Пушкина – ул. Ланге – ул. Советская – пл. Ленина

Год: 2007, обновлено 2017

Автор-составитель: Н.А. Брагина

50. «ИСТОРИЯ ДОРОГИ – ДОРОГА ИСТОРИИ» (Молодечно – Минск)

Маршрут: Молодечно – Минск – Красное – Радошковичи – Заславль – Ждановичи – Минск

Год: 2007

Автор-составитель: В.В. Бурень

51. «ЛИТЕРАТУРНАЯ ОРШАНЩИНА»

Маршрут: Орша (место приема группы) – Кутеинский монастырь – Оршанская типография – библиотека имени А.С.Пушкина – ул..Короткевича –Приднепровский парк – автомагистраль Санкт-Петербург – Киев –Одесса – СПК «Купаловский» – Мемориальный комплекс «Левки» – Орша

Год: 2007

Автор-составитель: Л.Д. Радомская, Н.В. Карабицкая, В.В. Ананченко

52. «МОГИЛЕВ – ПОСЛЕДНЯЯ РЕЗИДЕНЦИЯ РОССИЙСКОГО имПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II» 

Маршрут: место встречи с группой – ул. Первомайская – Шкловское шоссе – объездная дорога – Полыковичское шоссе – д. Полыковичи – ул. Крупской – ул. Гришина – пр– т Мира – пл. Ленина – ул. Первомайская – Советская площадь (Парк им. М. Горького) – Советская площадь – ул. Ленинская – пер. Спасский – Архирейский вал – ул. Ленинская – ул. Первомайская – Привокзальная площадь – ул. Гришина – ул. Берёзовская – ул. Ленинская – ул. Пионерская – ул. К. Либнехта – ул.Боткина – ул. Б. Гражданская – «Подниколье» (выход на территорию Свято– Никольского женского монастыря)

Год: 2007

Автор– составитель: Л.И. Супиталева

53. «ПО ДРЕВНЕЙ ЗЕМЛЕ МОГИЛЕВСКОЙ» (обзорная по Мстиславлю)

Маршрут: ул. Кирова – ул. Юрченко – пер. Коммунарский – ул. Пролетарская – ул. Ленина – ул. Калинина – ул. Пролетарская – ул. Ленина – городской парк им. Крупской – ул. Советская

Год: 2007

Автор-составитель: 1980 г. – составлена Т.Н. Недвецкой, 2007 г. – переработана Н.В. Лещиной

54. «ПО МЕСТАМ ТАДЕУША КОСТЮШКИ»

Маршрут: г. Брест – г. Жабинка – д. Сехновичи – д. Чижевщина – г. Кобрин – г. Березам – г. Коссово – фольварк Мерачевщина – г. Ивацевичи – г. Брест

Год: 2007

Автор-составитель: А.А. Пашедо

55. «РАССТРЕЛЯННЫЕ ЗВЕЗДЫ» (история Минского гетто)

Маршрут: место встречи с группой – пр. Победителей (или подойти с ул. Немига) – ул. Раковская – пл. Юбилейная – ул. Романовская слобода – ул. Кальварийская – ул. Сухая – ул. Коллекторная – ул. М. Гебелева – ул. Мельникайте – ул. Заславская

Год: 2007

Автор-составитель: Н.В. Назарова

56. «СОЖ – ГОЛУБАЯ АРТЕРИЯ ГОМЕЛЯ»

Маршрут: Киевский спуск – Володьково озеро – Мельников луг – гребная база «Водник» – дворцово-парковый ансамбль – автодорожный и железнодорожный мосты – Ильинский спуск – Киевский спуск

Год: 2007                                                         

Автор-составитель: Р.И. Милашевская

57. «СТАРИННЫЕ УСАДЕБНО-ПАРКОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ МИНЩИНЫ»

Маршрут:

I вариант: Минск – усадьба Ваньковичей – кольцевая дорога – Семков Городок – Семково – Заславль – Новое Поле – Гродненское шоссе – поворот направо на дорогу Р– 65 Заславль – Дзержинск – указатель Дзержинск – Волма – Большие Новоселки – Малые Новоселки – Дзержинск – Станьково – Волчковичи – Прилуки – Минск

II вариант: Минск – Гродненское шоссе – Тарасово (проездом) – Заславль (проездом) – Новое Поле – Гродненское шоссе – поворот направо на Дзержинск – Волма – Большие Новоселки – Малые Новоселки – Дзержинск – Станьково – Прилуки – Минск

III вариант: Лошица – Прилуки – Волчковичи – Станьково – Дзержинск – Малые Новоселки – Большие Новоселки – Волма – Гродненское шоссе – Минск

Год: 2007                     

Автор-составитель: С.П. Цецохо

58. «СУДЬБЫ, ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ»

Маршрут: место приема группы – пл. Независимости – пл. Октябрьская – пл. Победы – пр. Независимости – Московское шоссе – Колодищи – Жуков – Луг – Королев Стан – Курган – Славы – Черняховск – Смолевичи – Жодино – Борисов – Крупки – Орша – Толочин – Дубровно – Редьки – Рыленки

I вариант: Минск – Жодино – Борисов – Крупки – Толочин – Орша – Рыленки – Минск

II вариант: Минск – Жодино – Борисов – Крупки – Минск

III вариант: Минск – Жодино – Борисов – Минск

Год: 2007

Автор-составитель: С.П. Цецехо, (консультант: полковник Г.Ч. Лянькевич, доцент, кандидат философских наук)

59. «УГОЛОК НЕТРОНУТОЙ ПРИРОДЫ» (заказник «Межозерный»)

Маршрут: маршрут экскурсии проходит по территории республиканского заказника «Межозёрный», расположенного между двумя водоёмами Снуды и Струсто Браславского района

Вариант маршрута: летний

Год: 2007

Автор-составитель: Ю.Ф. Павловская

60. «УЗОРЫ И СКАЗКИ ПОЛЕСЬЯ»

Маршрут: Пинск – Ставок – Логишин – Мерчицы – Велесница – Рудка – Поречье – Осовница – Молодово – Мотоль – Пинск

Год: 2007

Автор-составитель: Т.А. Хвагина

61. «ХРАМЫ МОГИЛЕВА»

Маршрут: место встречи с группой – Советская площадь (выход на площадь и ул. Первомайскую) – ул. Первомайская – ул. Болдина – пл. Орджоникидзе – Подниколье (выход на территорию Свято-Никольского женского монастыря) – ул. Первомайская – пл. Ленина (остановка) – ул. Первомайская –  Театральная пл.  - выход к костёлу св. Станислава – ул. К. Либкнехта -  ул. Лазаренко выход к польскому кладбищу - место окончания экскурсии

Год: 2007

Автор-составитель: Н.Н. Стрельцова

62. «ХРАМЫ ПОМНЯТ ВСЕ» (тематическая экскурсия по Минску)

Маршрут: место приёма группы – площадь 8-е марта (Замчище) – ул.Раковская (собор Петро-Павловский) – площадь Свободы – ул.Ленина – ул.Кирова – ул.Свердлова – пл.Независимости – проспект Независимости – ул.Козлова – ул.Берестянская – ул.Козлова – проспект Машерова – ул.Тимирязева – поворот на ул.Кальварийскую – пр.Пушкина – проспект Победителей

 Год: 2007

Автор-составитель: С.П. Цецехо

63. «АВГУСТОВСКИЙ КАНАЛ В ИСТОРИИ ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙН»

Маршрут: Гродно – Королино (д.Стрельчики) – Наумовичи – Загораны – Головенчицы – Сопоцкин – застава Усова – Соничи(Августовский канал) шлюз Домбровка – шлюз Немновов – Гродно

Год: 2008

Автор-составитель: С.В. Словик

64. «АВГУСТОВСКИЙ ШЛЯХ» (водно-велосипедный маршрут)

Год: 2008

Автор-составитель: Данута Полубенская

65. «В ПОМЕСТЬЕ БЕЛОРУССКОГО ДЕДА МОРОЗА»

Маршрут: Место приема группы – выезд на Брестское шоссе (М1|Е– 30) – Дзержинск – Негорелое – (Столбцы) – река Неман – Барановичи –Кобрин – Федьковичи (поворот на дорогу Р7) – река Муховец – Жабинка – Малые (Большие) Сехновичи – Степани – Каменец –выезд на дорогу №83 – Дмитровичи – Каменюки – поместье Деда Мороза – Минск

Год: 2008

Автор-составитель: С.П. Цецохо

66. «В СКАЗКУ ДЕВСТВЕННОЙ ПРИРОДЫ»

Маршрут: Брест – д.Чернавчицы – д.Турно – д.Видомля – Каменец – д.Дмитровичи – д.Каменюки – Беловежская Пуща – резиденция Деда Мороза – Брест

Год: 2008

Автор-составитель: Р.П.Прошина использованы фрагменты индивидуальных текстов Грековой Т.С. и Ковалёвой К.П.

67. «ВДОЛЬ ДВИНЫ ПО СЛЕДАМ ПУТИ «ИЗ ВАРЯГ В ГРЕКИ»

Маршрут: Полоцк – д. Бездедовичи – г. Дисна – д. Турково (ландшафтный заказник Ельня) – г. Миоры – д. Перебродье – д. Иказнь – г. Браслав – гора Маяк

Год: 2008

Автор-составитель: И.И. Калиновский

68. «ВДОЛЬ ПО ЛЕНИНСКОЙ ПРОЙДЕМ»

Маршрут: Место встречи с группой (начало ул. Первомайской) – движение по Советской площади в сторону парка Горького – проход по территории парка Горького – выход из парка Горького проход по территории Советской площади за памятник «Борцам за Советскую власть» (вид на Заднепровье) – памятник «Борцам за Советскую власть» – проход по улице Ленинской от ее начала до сквера «40– летие Победы»

Год: 2008

Автор-составительЛ.А. Володько

69. «ЗДЕСЬ НАЧИНАЛАСЬ ВОЙНА» (внутренний велосипедный (пеший) маршрут в районе Августовского канала)

Маршрут: В районе Августовского канала: шлюз «Немново» – 68– й укрепрайон –   шлюз «Домбровка» – озёра Кавеня, Яндреня, Доргуньское – д. Немново

Год: 2008

Автор-составитель: Данута Полубенская

70. «НЕИЗВЕДАННЫМИ ТРОПАМИ БЕЛОРУССКОГО ПОЛЕСЬЯ»

Маршрут: Брест – Страдечи – Збунин – Домачево – Липинки – Черск – Леплевка – Берестье – Медно – Дубрава – Брест

Год: 2008

Автор-составитель: А.Д. Панько, В.А.Мороз

71. «НЕПОКОРЕННЫЙ МИНСК» (Минск в годы Великой Отечественной войны)

Маршрут:

I вариант: место приема группы – ул. Кирова – Привокзальная площадь – ул. Бобруйская – ул. Маяковского – ул. Могилевская – ул. Московская – ул. Чкалова – ул. Московская – площадь Независимости – ул. Свердлова – ул. Кирова – ул. Ленина – ул. Кирова – ул. Комсомольская – пр. Независимости – ул. Ленина – ул. Интернациональная – ул. Энгельса – пр. Независимости – ул. Володарского – ул. Республиканская – ул. Немига – пр. Победителей – пр. Машерова – ул. Старовиленская – переулок Коммунальный – ул. Янки Купалы – ул. Куйбышева – ул. Кульман – ул. Я. Коласа – ул. Сурганова – пр. Независимости – пл.Победы – место приема группы

II вариант: от места приема группы по основному маршруту – до улицы Володарского и далее – ул. Республиканская – ул. Романовская Слобода – пл. Юбилейная – ул. Мельникайте – пр. Победителей – ул. Немига – ул. М. Богдановича – В.Хоружей – ул. Куйбышева – ул. Сурганова – пр. Независимости – пл. Победы – место приема группы

Год: 2008

Автор-составитель: С.П. Цецохо

72. «ПАДЕНИЕ НА ВЗЛЕТЕ» (Фрагменты развития интуризма в БССР в 1950-1988 годах)

Год: 2008

Автор-составитель: А.А. Лисовский

73. «ПО ПРИДВИНСКОМУ КРАЮ»

Маршрут: Витебск (место приема группы) – пос.Кировский – Летчанская курортная зона – речка Ужница – озеро Летцы – д. Старое Село – Шумилинский район – д. Язвино – г.п. Шумилино – с/х им. Короткина – д. Никитиха – указатель «Оболь» – р. Оболь – д. Погирщино – Козьянский заказник – Полоцкий район – д. Струння – Полоцк – Витебск

Год: 2008

Автор-составитель: И.Ф. Боброва в 2000 г; переработана и дополнена творческой группой в составе: И.Ф. Бобровой, С.Т. Глебова, И.Е. Терешко

74. «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СВЕТОФОРИЮ»

Год: 2008

Автор-составитель: А.М. Барташевич, В.Ю. Карташов

75. «СВЯТЫНИ КЛИМОВИЧСКОЙ ЗЕМЛИ»

Маршрут: место встречи с группой – д. Галичи, Свято– Духов храм – д. Милославичи, Свято– Вознесенская церковь – д. Звенчатка, храм Василия Великого – г. Климовичи, Свято– Михайловский собор – место окончания экскурсии

Год: 2008

Автор-составитель: М.П. Дуктов

76. «ШЛЯХЕЦКИЕ ГНЕЗДА»

Маршрут: Гродно – Подороск – Ружаны – Косово – Порозово – Краски – Свислоч – Большая Берестовица

Год: 2008

Автор-составитель: С.В. Словик

77. «АРХИТЕКТУРНЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ МОГИЛЕВЩИНЫ»

Маршрут: место встречи с группой (Советская площадь) – мост через Днепр – д.Вейно – д. Сидоровичи – д. Грудиновка – пос. Годылёво – д. Воронино – г. Быхов – д. Барколабово – д. Мокрое – д. Борки – г.п. Кировск – п. Жиличи – д. Солтановка – г. Могилёв

Год: 2010

Автор-составитель: Н.О. Прочакова

78. «БАРАНОВИЧИ: НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ЭПОХ, НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ИСТОРИЙ»

Маршрут: по городу Барановичи: пл. Ленина – ул. Комсомольская – ул. Куйбышева – ул. Брестская – ул. Советская – ул. Пролетарская – ул. Кирова – урочище «Гай» – ул. Кирова – ул. Фроленкова – ул. Першукевича – ул. Тельмана – ул. Ленина – пл Ленина – пл. 50-летия ВЛКСМ

Год: 2010, обновлено 2016

Автор-составитель: Н. Зуева, дополнено: Д.В. Морозов, С.И. Бусько

79. «БРЕСТ СПОРТИВНЫЙ»

Маршрут: место сбора группы – проезд на улицу Гоголя – ул. Коммунистическая – по улице Ленина – по улице Дзержинского – по улице Буденного – через улицу Советская – до бульвара Шевченко – выезд на Варшавское шоссе – Кольцевая трасса – поворот на улицу 28 Июля – по улице Октябрьской Революции – мост через р. Мухавец – поворот на улицу Московская – Партизанский проспект – улица Ленинградская – улица Гаврилова – поворот улица Московская – к месту приема групп

Год: 2010

Автор-составитель: Т.С. Грекова

80. «ГОРОД ГЕДЫМИНА»

Маршрут: Гостиница «Лида» – ул. Шолом–Алейхема (выход к Фарному костелу, Памятному валуну, памятнику Ф. Скорине, на ул. Советскую, пл. Ленина, к Собору Архистратига Михаила) – ул. Кирова – ул. Мицкевича – ул. Качана – у. Ленинская (выход к Кургану Бессмертия) – проспект Победы – ул. Замковая (выход к Замку) – место окончания экскурсии

Год: 2010, обновлено 2016

Автор-составитель: Е.И. Поварго, дополнено: Д.В. Морозов, С.И. Бусько

81. «ДОРОГАМИ ГОМЕЛЬСКОГО ПОЛЕСЬЯ»

Маршрут: Гомель (место приема группы) – Речица – Хойники – Глинище – Юровичи – Мозырь – Калинковичи – Гомель

Год: 2010

Автор-составитель: составлен при участии Р.И. Милашевской

82. «КОБРИН – ГОРОД СЕМИ СТОЛЕТИЙ»

Маршрут: пл. Ленина – пл. 700–летия – пл. Свободы – ул. Ленина – ул. 17–го сентября – ул. Первомайская – пл. Свободы – ул. Советская – ул. Ул. Пушкина – ул. Дзержинского – ул. 700- летия Кобрина – ул. Интернациональная – ул. Суворава – пл. Ленина

Год: 2010

Автор-составитель: Е.Н. Морозюк, О.М. Зятина

83. «МАЛАЯ РОДИНА»

Маршрут: место встречи с группой – железнодорожный вокзал «Могилёв», ул. Первомайская – трасса Могилёв – Шклов (Р 76) – д.Гаи– д.Барсуки – д.Добрейка – Шклов по ул. Советская – площадь Ленина – Городской парк – трасса Шклов – Александрия (Р 76) – агрогородок «Александрия» – д.Александрия – Копысь – трасса Копысь – Могилёв ( Е 95) – железнодорожный вокзал «Могилёв», ул. Первомайская (место окончания экскурсии)

Год: 2010

Автор-составитель: 2005 г. – составлена Н.В. Лещиной , 2010 г. – дополнена и переработана при участии Е.А. Карпенко

84. «МИНСК – ТЕАТРАЛЬНЫЙ»

Маршрут: от места встречи с группой – пл. Свободы (выход на площадь – Музыкальный переулок – пл. Октябрьская) – пр-т Независимости – пл. Независимости – ул. Бобруйская – ул. К. Цеткин (выход к Музыкальному театру) – ул. Мясникова – ул. Романовская Слобода – ул. Городской вал – ул. Володарского – ул. Кирова (выход к ТЮЗу – театру кукол – театру Янки Купалы) – ул. Энгельса – ул. Ульяновская – ул. Янки Купалы – пр-т Независимости – бульвар Мулявина – ул. Золотая горка – ул. Козлова – пр-т Машерова – пр-т Победителей – ул. М. Богдановича – ул. Э. Пашкевич (выход к театру оперы и балета) место окончания экскурсии

Год: 2010

Автор-составитель: Т.В. Биндель

85. «ПАРК –МУЗЕЙ ВАЛУНОВ»

Маршрут: Место приема группы – к указателю геологический памятник природы «Парк камней» – отдел парка «Карта Беларуси» – отдел парка «Питающие провинции» – отдел парка «Форма валунов» – отдел парка «Петрографическая коллекция» – отдел парка «Камень в жизни человека» – отдел парка «Аллея валунов» – место приема группы

Год: 2010

Автор-составитель: при участии Т.А. Федорцовой 

86. «ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ СМОРГОНИ»

Маршрут: Сморгонь – пл. Ленина (Кальвинистский сбор, выход на площадь) – ул. Советская ( рыночная площадь) – ул. Кирова (ОАО «Сморгонские молочные продукты») – ул. Танкистов – (храм-часовня в честь иконы Божьей Матери «В скорбях и печалях утешение») – ул. Каминского (Переправа) (выход у памятника) – ул. Советская – ул. Я. Коласа – ул. Гагарина (объездная дорога у д. Ходоки, выход на площадку) – ул. Советская (памятник Ф. Богушевичу)

Год: 2010, обновлено 2016

Автор-составитель: Т.В. Биндель, Н.В. Смирнова;  дополнено: Д.В. Морозов, С.И. Бусько

87. «В ДРЕВНЕЙШИЙ ГОРОД БЕЛОРУССКОГО ПОЛЕСЬЯ»

Маршрут: Минск (место приема группы) – Сеница – Самохваловичи – Озеро – Слуцк – Старобин – р. Морочь – Великий Лес – Брестская область – р. Случь – Гомельская область – Житковичи – р. Припять – Туров – Минск

Год: 2011

Автор-составитель: С.П. Цецохо

88. «ДОРОГАМИ ИВЬЕВСКОГО КРАЯ»

Маршрут: Минск – (Тарасово) – (Ратомка) – (Новоселье) – (дорога на Птичь) – (Раков) – (Першаи) – Налибокская пуща – (Воложин) – Ивье – Липнишки – Геранены – Жемыславль – Суботники – Минск

Год: 2011

Автор-составитель: Т.В. Биндель

89. «ДРЕВНИЙ ТУРОВ»

Маршрут: Место встречи с группой – памятный знак в честь 1000-летия Турова – памятный знак в честь 1000-летия Туровской епархии – городище древнего Турова, скрипта на месте древнего Туровского храма, памятник Кирилле Туровскому – «Туровский луг», памятник кулику – Борисоглебское кладбище – церковь Всех Святых, памятный знак К. Острожскому – место окончания экскурсии.

Маршрут работает круглогодично

Год: 2011

Автор-составитель: Р.И. Милашевская

90. «ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ ИЗ МИНСКА В ВИТЕБСК»

Маршрут: Минск (место приема группы) – Витебское шоссе – Логойск – Бегомль – Лепель – Витебск – Минск

Год: 2011

Автор-составитель: М.В. Масташова

91. «ВАЛОЖЫНСКІЯ ГАСЦІНЦЫ»

Маршрут: Минск (место приема группы) – Гродненское шоссе – Раков – «Арт– галерея» Янушкевичей (Раков) – агроусадьба «Кони– Пони» (Михалово) – фермерское хозяйство «Экофлора» (д. Михалово) – экомузей «Хата Дудара» (хутор Борок у д. Тишковщина) – экомузей «Мир пчел» (д. Борок) – агроусадьба «Ганка» (д. Эпимахи ) – агроусадьба «Марцiнава Гусь» (д. Малая Люцинка) – Ивенец – агроусадьба «Дом – музей Ф.А. Ф, Пупко (Ивенец) – агроусадьба «Налибокские васильки» (д. Белокорец) – экологическая тропа « Белокорец» в ландшафтном заказнике «Налибокская пуща» – Воложин – Агроусадьба «За мосточком» (д. Замосточье) – Минск (место приема группы)

Год: 2012, обновлено 2019

Автор-составитель: С.Н. Мащенко, обновлено при участии В.А. Клицунова, С.Н. Мащенко

92. «ГОРДОСТЬ ГЛУБОТЧИНЫ: АРХИТЕКТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ И ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ»

Маршрут: Глубокое – Ореховно – Подсвилье – Прозороки

Год: 2012

Автор-составитель: Е.П. Альшевская, И.В. Янцевич

93. «МИНСК НОВОГОДНИЙ»

Маршрут: от места приема группы – пл. Независимости (выход) – пр. Независимости – налево на ул. Ленина – пр. Победителей – налево на ул. Интернациональная – направо на ул. Энгельса – налево на пл. Октябрьская (выход) – пр. Независимости (выход на площадь у Национальной библиотеки) – пр. Независимости – место окончания экскурсии

Год: 2012

Автор-составитель: Т.В. Биндель

94. «МЯДЕЛЬЩИНА В ОГНЕ ВОЙН»

Маршрут: место приема группы, площадь Шаранговича в г.Мядель – братская могила воинов Красной Армии, партизан и подпольщиков – братская могила мирных жителей на бер. озера Баторин – хутор Боровка – памятник жертвам в д. Брусы – место базирования партизанской бригады им. Ворошилова, лес около д. Черемшицы – памятный знак, информационные стенды, д. Дружная – д. Занарочь – д. Проньки – д. Нарочь – католическое кладбище – братская могила мирных граждан – памятник партизанам Вилейщины – пл. Шаранговича в г. Мядель

Год: 2012

Автор-составитель: С.А. Чернявская

95. «ОГНИ НОЧНОГО ГОРОДА» (вариант экскурсии «Минск – столица Республики Беларусь»)

Маршрут: место встречи с группой – Привокзальная площадь – ул. Кирова – пл. Независимости (остановка) – пр. Независимости – налево на ул.Ленина – пл.Свободы (выход на площадь и к Замчищу) – пр. Победителей – пр. Машерова – ул.Старовиленская – ул.Янки Купалы (выход в Троицкое предместье) – направо на ул. М.Богдановича – пл. Свободы – пл. Октябрьская – пр.Независимости – пл. Победы (выход к памятнику– монументу) – пр. Независимости – пл. Якуба Коласа – пр. Независимости – пл. Калинина – пр. Независимости – ул.Калиновского – налево на ул. Кедышко – налево на ул.Филимонова – пр. Независимости – место окончания экскурсии.

Год: 2012                                         

Автор-составитель: Т.А. Федорцова

96. «ПОД КРЕСТОМ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ: ДОРОГАМИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ»

Маршрут: г. Минск (место встречи с группой) – (пересечение ул. В. Хоружей с ул. Червякова) – (п. Ждановичи) – (д. Ратомка) – (г. Заславль) – (д. Радошковичи) – (д. Красное) – (д. Мясота) – (г. Молодечно) – (ст. Залесье) – д. Михневичи – (Новоспасский лес) – д. Белая – (Новоспасский лес) – д. Новоспасск – (Новоспасский лес) – Объездная дорога возде д. Ходаки – Сморгонь – д. Войниденяты – д. Данюшево – (д. Дубатовка) – д. Абрамовщина – поворот на д. Русское Село – лес «Обоз» – урочище «Реутка» – д. Забродье – г. Минск

Год: 2012

Автор-составитель: И.В. Коваль, Н.И. Морозова, Б.Б. Цитович

97. «БЫХОВЩИНА – ДРЕВНИЙ КРАЙ ПРИДНЕПРОВСКИЙ»

Маршрут: место встречи с группой – г. Быхов – Д. Сапежинка – д. Барколабово . д. Сидоровичи – д. Грудиновка

Год: 2013

Автор-составитель: Н.О. Прочакова

98. «ИСТОРИЧЕСКАЯ И СПОРТИВНАЯ МИНЩИНА»

Маршрут: Минск (место сбора группы) – проспект Победителй – Заславское водохранилище – дорога Минск – Ратомка – Заславль – «Линия Сталина»

Год: 2013

Автор-составитель: Т.В. Биндель

99. «ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА НА ПОЛЕСЬЕ»

Маршрут: Пинск – Пинковичи – Городище – Сошно – Парохонск – Новый Двор – Стошаны – Мокрая Дубрава – Логишин – Валище – Телеханы – Вулька Телеханская – Выгонощи – Твердовка – Ольшанка – Поречье – Велесница – Молотковичи – Дубое – Домашицы – Пинск – Плещицы – Колбы – Лопатин – Местковичи – Невель – Пинск

Год: 2013

Автор-составитель: Т.А. Хвагина 

100. «ПО ПАМЯТНЫМ МЕСТАМ МЯДЕЛЬЩИНЫ»

Маршрут: Город Мядель: площадь В.Ф. Шаранговича – кладбище д. Новосёлки – деревня Лукьяновичи – деревня Азарки – берег озера Баторин: братская могила жертв фашизма – берег реки Дробня: памятник на месте расстрела лиц еврейской национальности – город Мядель: братская могила воинов Красной Армии, партизан, подпольщиков

Год: 2013

Автор-составитель: С.А.Чернявская

101. «ВЗГЛЯД СКВОЗЬ ВРЕМЯ» (К 100– летию начала Первой мировой войны, к 100-летию Нарочанской операции)

Год: 2014

Автор-составитель: А.С. Маслюк

102. «ЩУЧИН: СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ДРЕВНЕГО ПОСЕЛЕНИЯ ГРОДНЕНЩИНЫ»

Маршрут: вьезд в г. Щучин – Щучинский завод «Автопровод» – стадион «Олимп» – дворец Друцких-Любецких – костел святой Терезы, монастырь ордена пиаров – церковь святого Архистратига Божьего Михаила – деревья у ресторана «Вега» – памятник Тетке – фонтан в городском сквере – памятник погибшим советским воинам и партизанам в годы Великой Отечественной войны – площадь Свободы – здание бывшей аптеки – ГУО «Гимназия г. Щучина» – автостанция

Год: 2015

Автор-составитель: Е.Е. Лисовская

103. «ПЧЕЛИНАЯ АКАДЕМИЯ»

Маршрут: Минск – Раков – Полочанка – Борок – Минск

Год: 2016

Автор-составитель: Д.В. Филипчик

104. «РОГАЧЕВ: НА ПЕРЕКРЕСТКАХ ИСТОРИИ»

Маршрут: место встречи с группой – площадка перед ОАО «Рогачёвский МКК» - знак «Памятник сгущенке» - замчище древнего Рогачёва – ул. Ленина – костел св. Антония Падуанского – реальное училище – земская управа – ул. Чкалова – дом родственников В.Короткевича – церковь св. Александра Невского – Мемориал Великой Отечественной войны и Курган Славы г. Рогачёва – место окончания экскурсии.

Год: 2016

Автор-составитель: С.И. Бусько

105. «В ПРИЮТ ТРУДОВ И ВДОХНОВЕНИЙ: ПАРК ИСТОРИИ «СУЛА»

Маршрут: место встречи группы – пр. им. Ф. Дзержинского – кольцевая дорога – д. Щемыслица – д. Волчковичи – р. Птичь – Волчковичское водохранилище – Прилукский лесной заказник – г. Фаниполь – г. Дзержинск – д. Дягильно – указатель к д. – д. Рубежевичи – д. Теляшевичи – Парк истории «Сула» – г. Минск

Год: 2017

Автор-составитель: Т.Д. Яцкевич

106. «ВЕЧЕРНИЙ МИНСК»

Маршрут: место встречи с группой – Привокзальная площадь – ул. Кирова – пл. Независимости (остановка) – пр. Независимости – пл. Октябрьская – пр.Независимости – пл. Победы – пр. Независимости – пл. Якуба Коласа – пр. Независимости – пл. Калинина – пр.Независимости – ул.Калиновского – налево на ул. Кедышко – налево на ул.Филимонова – пр.Независимости – пл. Якуба Коласа – пл. Победы – пл. Октябрьская – направо на ул.Ленина – пл.Свободы – пр. Победителей – пр. Машерова – ул.Старовиленская – ул.Янки Купалы (выход в Троицкое предместье) – направо на ул. М.Богдановича – пл. Свободы (выход на площадь) – место окончания экскурсии.

Год: 2017

Автор-составитель: Т.А. Федорцова

107. «ДОРОГА НАНОСЫ – «АПТЕКАРЬСКИЙ САД» - НАРОЧЬ»

Маршрут: место встречи группы – ул. Червякова– Долгиновский тракт– Новинки–– д. Паперня– дорожный указатель д. Лусково дорожный указатель Лысая гора – дорожный указатель «д. Жуковка» – дорожный указатель д. Карпилолвка – д. Луковец–дорожный указатель Новая Гута – дорожный указатель пос. Партизанский – дорожный указатель Старая Гута – д. Илья – Вилейское водохранилище (санитарная остановка) – дорожный указатель д. Арпа –   д. Княгинин– д. Сватки– д. Брусы – Национальный парк «Нарочанский»– д. Черемшицы – д. Занарочь– НДООЦ «Зубренок»– озеро Нарочь – Этнокультурный комплекс «Наносы– Новоселье» – курортный поселок Нарочь – д. Никольцы– д. Гатовичи – Аптекарский сад – Минск

Год: 2017

Автор-составитель: Т.Д. Яцкевич

108. «ЖИЗНЬ – ОТЕЧЕСТВУ, ЧЕСТЬ – НИКОМУ» (наследие рода Чапских на Минщине)

Год: 2017

Автор-составитель: Т.Д. Яцкевич

109. «МИНСК – СТОЛИЦА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ» (Минск пешеходная)

Маршрут: Привокзальная площадь – ул. Кирова – пл. Независимости – пр. Независимости – налево на ул.Ленина – пл.Свободы – Троицкое предместье – ул. Сторовиленская – пл. Парижской коммуны.

Год: 2017

Автор-составитель: Т.А. Федорцова

110. «ОСТРОВЕЦКАЯ КРУГОСВЕТКА»

Маршрут: Минск – Ждановичи – Заславль – Радошковичи – Красное – Мясота – Молодечно – Залесье – Сморгонь – Солы – Островец – Мали – Ворняны – Михалишки– Гервяты – Минск

Год: 2017

Автор-составитель: А.Г. Варавва

111. «АРХИТЕКТУРНЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ КОССОВА И РУЖАН»

Маршрут: Минск – д. Волчковичи – р. Птичь – Дзержинск – Негорелое – (Столбцы) – р. Неман – (Налибокская пуща) – (Мир) – (Несвиж) – Петковичи –(Вольно) – (Заосье) – Барановичи – (Слоним) – (Миловиды) – (Павлиново) – (Слуцк) – р. Щара – Ивацевичи – Коссово – Ружаны – Минск

Год: 2018

Автор-составитель: Т.Д. Яцкевич

112. «ДОРОГОЙ НА БЕЛАЗ»

Маршрут: Минск (место встречи с группой) – Московское шоссе – Колодищи – Слобода – Курган Славы – Смолевичи – Жодино – завод БЕЛАЗ (выход) – Минск (место окончания экскурсии)

Год: 2018

Автор-составитель: Н.В.Кувшинчикова

113. «МИНСК – СТОЛИЦА II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР»

Маршрут: место сбора группы – ул. Кирова – ул. Ленина – пл. Свободы – пр. Победителей – ул. Радужная – ул. Нарочанская – пр. Победителей – пр. Машерова – ул. Богдановича – ул. В.Хоружей – ул.Я.Коласа – ул. Сурганова – пр. Независимости – к месту приема группы

Год: 2018

Автор-составитель: Т.А. Федорцова

114. «МИНСК АРХИТЕКТУРНЫЙ»  (экскурсия - квест)

Маршрут: место сбора группы – пл. Независимости (выход, 1 этап квеста) – пр. Независимости – пл. Победы – пр. Независимости – ул. Ленина – пл. Свободы (выход, 2 этап квеста) – пр. Победителей – пр. Машерова – ул. Сторожовская – Троицкое предместье(выход) – Октябрьская площадь (выход, 3 этап квеста, подведение итогов) – места окончания экскурсии

Год: 2018

Автор-составитель: Т.В. Бойко

115. «ШАГИ СТОЛЕТИЙ МОГИЛЕВА»

Маршрут: площадь Славы – Берег реки Дубровенка – Парк им. Горького – Площадь Славы – Архиерейский вал – в т.ч. варианты маршрута (летний и зимний) Спасский переулок – ул. Ленинская – Пожарный переулок – костел Успения Девы Марии – ул. Первомайская – ул. Болдина – площадь Орджоникидзе – ул. Боткина – ул. Большая Гражданская – Свято– Никольский женский монастырь – ул. Боткина – ул. Карла Либкнехта – ул. Пионерская – площадь Ленина – ул. Первомайская – ул. Лазаренко – ул.Космонавтов – площадь Космонавтов – ул.Челюскинцев – Бобруйское шоссе – Мемориал «Буйничское поле»

Год: 2018

Автор-составитель: Л.И. Супиталева

116. «ЯНОВСКИЙ ВЕНОК»

Маршрут: Иваново – Вороцевичи – Лясковичи – Дуга Струве (Щекотск) – Дружиловичи – Мотоль – Осовница – Молодово – Достоево – Застружье – Ляховичи – Иваново

Год: 2018

Автор-составитель: Т.А. Хвагина

117. «АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ XVIII– XIX ВВ. У ПОЧТОВЫХ ДОРОГ»

Маршрут:

Первый день: Гомельская область Чечерск (выход) – дорога (Р30) д. Сопожки –д.Литвиновичи – г.п. Корма (выход) –   д.Хизов – дорога (М8) – кольцевая на ст. Довск – дорога (Р43) – д. Кристополье Гомельская область – граница Могилевской области – агрг. Ректа – агрг. Свенск – агрг. Поповка –   поворот в направлении агрг. Ржавка ул. Молодёжная д. 11 агроусадьба «Пчелиное царство» (выход) – дорога (Р43), перекрёсток дорог Р 43 и Р119 (памятник Герою СССР В.И.Чемодурову) – поворот дер. Рудня (агроусадьба «Сырный рай», выход) – перекрёсток дорог Р119 и Р 43 – перекрёсток Р43 и Р140 д. Клины – гидрологический памятник «Голубая криница» (выход, обед 12.30– 13.30) – перекрёсток дорог Р140 и Р43 г. Славгород ул. Краснофлотская (выход) – г. Славгород – ул. Ленинская 49 (выход) – дорога (Р43) – мост через р. Проня – д. Силино поле –   д. Александровка– 1 –   д. Соколовка – граница районов д. Полипень – Чериков ул. Комсомольская (выход) – дорога Р43 –   на выезде д. Богдановка – Кричев – остановка на ночлег гостиница «Сож» ул. Молодёжная, 6

Второй день: Кричев – ПРУП Кричевцементношифер – дороги: Р43 и Р15 – д. Селец – г. Мстиславль – ул. им. Ленина – церковь Тупической Богоматери – костёл Михаила Архангела – костёл Девы Марии – дорога (Р15) – д. Горы – г. Горки ул. Советская –   дорога Р123 –   храм иконы Божьей матери Спорительницы хлебов – ул. Ивана Мичурина – панорама корпусов учебного заведения БГСХА – ул. Придорожная – пересечение оз. Нижнее и оз. Верхнее – дорога Р70 – ул. Фёдора Сурганова – дорога Р15 – граница Витебской области д. Брздовка – г. Орша – Замковая гора – ул. Ленина – ул. Советская – ул. Ф. Скорины – дорога Е95 и М8 – дорога Р30 – р. Чечёра – Чечерск

Год: 2019

Автор-составитель: В.С. Стасенко

118. «ДОРОГАМИ ВЕРХНЕГО ПОДНЕПРОВЬЯ»

Маршрут: Место встречи с группой в Минске – транзит по территории Беларуси (трасса М 4) до Могилёва– дорога Могилев– Шклов (Р 76)–г. Шклов: ул. Ленинская – ул. Советская – Городской парк – ул. 70– летия Победы – трасса Шклов– Александрия (Р 76) – агрогородок Александрия – Александрия– 2 – Копысь – Левки – дорога Могилев– Орша (Е 95) – Орша: ул. Могилевская – ул. Воз– ан– Влен – ул. 60– лет БССР – ул. Б. Бобкова – пр-т Текстильщиков – ул. Советская – городище –   ул. В. Ленина – ул. Комсомольская – ул. К. Маркса – ул. Прионерская – ул. Мира – ул. В. Ленина – ул. Строителей – Трасса М 1 – д. Юрцево – агрогородокСмольяны: ул. Оршанская – ул. Мира – католическое кладбище – ул. Оршанская – трасса М 1 – Минск (окончание экскурсии)

Год: 2019

Автор-составитель: Е.В. Метельская

119. «К ЗАМКУ ЧЕРНОЙ ПАННЫ»

Маршрут: Минск – (Раков) – (Першаи) – (Воложин) – (Налибокская пуща) – Дуды – Ивье – Липнишки – Трокели – Геранены – Суботники – Жемыславль – Минск

Год: 2019

Автор-составитель: С.А. Лютых

120. «ПЛОЩАДЬ НЕЗАВИСИМОСТИ» ( экскурсия для людей с ограниченными возможностями: незрячих, слабовидящих, глухонемых, для пользователей инвалидной коляской)

Маршрут: место встречи с группой у отеля «Минск», пр. Независимости, 11 – ул. Советская, 19 – пересечение ул. Володарского и Свердлова с видом на театр им. Горького – ул. Свердлова, 4 – пересечение ул. Берсена и ул. Советской – пл. Независимости – место окончания экскурсии у БГПУ им. М Танка

Год: 2019                    

Автор-составитель: Л.В. Скрадаль

121. «ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ: ЛАГЕРЬ МАЛЫЙ ТРОСТЕНЕЦ»

Маршрут: место встречи с группой – пр-т. Партизанский – ул. Селицкого (м-н Шабаны) – мемориальный комплекс «Тростенец» (ул. Селицкого, 82) – Памятный знак на месте кремационной ямы-печи в урочище Шашковка – мемориальный комплекс «Тростенец» в урочище Благовщина (пр. Партизанский, 195)

Год: 2020

Автор-составитель: А.П. Богданова 

122. «КРАЙ БЕЛЫХ НОЧЕЙ»

Маршрут: место встречи с группой – паркинг на границе Березинского района Минской области и Белыничского района Могилевской обдасти – агрогородок Большая Мощаница – река Осливка – деревня Калиновка – агрогородок Техтин – Осман-Касаево (остановка) – деревня Пильшичи (выход из автобуса) – станция Друть – деревня Олень – агрогородок Вишов (остановка) – агрогородок Головчин(выход) – город Круглое – городище Друцк (с выходом) – этнокомплекс Николаевские пруды (выход) – город Белыничи (остановки с выходом из автобуса: Ильинская горка, центральная площадь, парк «Липовая роща», автостанция)

Год: 2020                                              

Автор-составитель: М.Е. Бритиков

123. «МЕЖДУ БАРАНОВИЧАМИ И ГАНЦЕВИЧАМИ: НА ПЕРЕКРЕСТКАХ ИСТОРИЙ»

Маршрут: от граница Барановичского района по автодороге Р-2 Столбцы – г. Ивацевичи – д. Петковичи – д. Ишкольдь – д. Полонечка – д. Вольно – д. Столовичи – г. Барановичи – по г. Барановичи: проспект Советский – пл. Ленина – ул. Тельмана – автодорога Р-4 – д. Дарево – поворот на д. Урожайная – д. Флерьяново — г. Ляховичи – д. Грушевка – д. Русиновичи – автодорога Р-43 – д. Синявка – автодорога Р-13 – д. Куково – д. Малые Круговичи – д. Большие Круговичи – д. Огаревичи – г. Ганцевичи

Год: 2020

Автор-составитель: В.Н. Зуев

124. «ОРШАНЩИНА – ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ КРАЯ»

Маршрут: 

Первый день: место встречи с группой – Оршанское городище (остановка, выход на городище, автобус едет на стоянку ул. Минская 23) - ул. Замковая (пешеходная экскурсия) – ул. Ленина (рассказ у здания бывшего Иезуитского коллегиума) – ул. Ленина (переходим через улицу по пешеходному переходу на стоянку к автобусу, предложить воспользоваться платным туалетом) –  ул. Минская (ав-тобусная экскурсия) – направо на мост через Днепр – Мемориал «За нашу Советскую Родину» (выход к мемориалу) – ул. Могилёвская – направо на ул. Ильинскую – Ильинская улица (выход в Ильинский храм) – ул. Г. Скорины – Кутеинский Богоявленский монастырь (выход) – налево на мост через Днепр – ул. Ю. Бобкова – налево на пр-т Текстильщиков – Льнокомбинат (выход на экскурсию) – пр. Текстильщиков – ул. Советская – ул. Комсомольская – поворот налево на ул. Ленина – поворот налево на ул. Мира – поворот направо на ул. Пролетарскую – заселение в гостиницу «Орша», обед  – ул. Мира (пешком) – налево на ул. Ленина – музей В.С.Короткевича (экскурсия) – площадь Центральная – детский парк «Сказочная страна» – место окончания экскурсии

Второй день: гостиница «Орша», ул. Пролетарская – направо на ул. Мира – ул. Молокова – пл. Привокзальная (выход на экскурсию) – Ж/д вокзал – памятник Заслонову – памятник паровозу – пл. Привокзальная – ул. Заслонова – направо на ул. К. Тимирязева – налево поворот на Барань – ул. Оршанская – ул. Набережная – ул. 1-я Советская – Центр олимпийского резерва по конному спорту (выход на экскурсию) – ул. 1-я Советская – ул. Набережная – ул. Оршанская – поворот налево на трассу до Смольян – ул. Студенческая – площадь (выход на пешеходную экскурсию) – Братская могила советским воинам и партизанам – площадь – костёл Девы Марии – ул. Спасо-Преображенская, церковь  (пешеходная экскурсия) – автобус переезжает на ул. Замковую, ждёт группу напротив замка – группа от Спасо-Преображенской церкви переходит к замку Белый Ковель – группа идет в автобус – ул. Замковая – Аграрный колледж (экскурсия в музей колледжа) – ул. Замковая – ул. Студенческая – направо на ул. Толочинскую – ул. Слобода – Алексеевская церковь (выход), часовня, место окончания экскурсии

Год: 2020

Автор-составитель: Л.Э. Анисович

125. «ПЛЕННАЯ ПРАВДА. ИСТОРИЯ ШТАЛАГА - 352»

Маршрут: место приема группы (ул.Мястровская, 2) – ул. Лынькова, 95а – ул.Лынькова, 107 – ул.Лынькова, 111Г к.1 – ул. Лынькова, 111Г к.2 ул. Лынькова, 111К к.1 – ул. Лынькова, 111Е – ул. Лынькова, 85 к.4 – ул. Лынькова, 83 – ул. Лынькова, 79А – ул. Лынькова, 71 – ул.Тимирязева, 86

Год: 2020

Автор-составитель: Д.В. Морозов, Е.Н. Мох

126. «ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ: ЖИЗНЬ КАТАСТРОФА БЕЛОРУССКИХ ШТЕТЛОВ»

Маршрут: гМинск – г. Бегомль – г. Докшицы – г. Глубокое – д. Плисса – д. Прозороки – д. Зябки – д. Кубличи – г. Ушачи

Год: 2020

Автор-составитель: А.В. Галай

127. «АРОМАТНЫЕ ИСТОРИИ: КОФЕ И ШОКОЛАД В ЖИЗНИ СТОЛИЦЫ»

Маршрут: место приема группы – пр-т Победителей, 7 – ул. М.  Богдановича – ул. В. Хоружей – ул. Красная, 21 – пл. Октябрьская  – пр-т Независимости, 23 – пр-т Независимости, 21 – пр-т Независимости, 19 – пр-т Дзержинского, 22 – ул. Клары Цеткин – ул. Московская – ул. Толстого – ул. Аранская, 18 – место окончания экскурсии.

Год: 2021

Автор-составитель: Д.В. Скворчевский

128. «ВЕЧНОЙ ПАМЯТЬЮ ЖИВЫ»

Маршрут:  Минск: Партизанский проспект – Трасса М4 (д. Малый Тростенец) – М5 р. Свислочь – д. Скобровка – (Марьина Горка) – (Осиповичи) – ул. Минское шоссе - д. Сычково – БОБРУЙСК: ул. Минская – ул. Карбышева – ул. Карла Оппермана – дорога Р43 – Титовка – Трасса М5 – дорога Р90 – КРАСНЫЙ БЕРЕГ: Мемориальный комплекс «Памятник детям-жертвам ВОВ 1941-1945 гг.» – дорога Н-4338 – Усадебный комплекс Козелл-Поклевских – дорога Н-4338 – Трасса М5 – д. Лебедевка: ул. Магистральная – ЖЛОБИН: ул. Карла Маркса – ул. Урицкого – ул. Воровского – ул. Первомайская – ул. Войкова – бульвар Металлургов – ул. Барташова – ул. Фоканова – ул. Полевая – ул. Шоссейная – ул. Промышленная – дорога Н4331 – дорога Р149 – Мемориальный комплекс «Ола» – дорога Н-5013 – дорога Р31 – Мемориал «Операция «Багратион» – Паричи – дорога Р82 – дорога Р31 – Трасса М5 – Трасса М4 – Минск

Год: 2021

Автор-составитель: В.И. Барабанов

129. «ГОРОД НА РШИ»

Маршрут:  Выезд из г. Минска – Курган Славы – Борисов – Толочин – Смоляны –д. Юрцево –д. Высокое – Орша.

Маршрут по Орше: ул. Ленина – ул. Комсомольская – ул. Советская – ул. Замковая – ул. Ленина – ул. Комсомольская – мост через Днепр – парковка у мемориального комплекса «За нашу Советскую Родину»

Год: 2021

Автор-составитель: Д.В. Филипчик

130. «ДОРОГАМИ ПОЛЕССКОГО ЗАГОРОДЬЯ»

Маршрут: Минск – Дзержинск – Столбцы – река Неман – граница Брестской области – Барановичи – Ивацевичи – Белоозерск –река Ясельда – Бездеж – Хомск – Перковичи – а/г Закозелье – Новая Попина – Людвиново – Дрогичин – Огдемер –Вороцевичи – Стрельно – Иваново – Лясковичи – Застружье – Достоево – Молодово – Поречье – Рудка – Велесница – Мерчицы – Логишин – Телеханы – Святая Воля –Яглевичи – автомагистраль М1/Е30 – Минск.

Год: 2021

Автор-составитель: Т.А. Хвагина

131. «К ИСТОКАМ НЁМАНА И КОПЫЛЬСКИМ СВЯТЫНЯМ»

Маршрут: По трассе Р-68 от указателя «Узденский район» – г. Узда (Автовокзал «Узда» - ул. К. Маркса - ул. Красная площадь – ул. Коммунистическая - ул. Красная Площадь – Красная Площадь – Ул. Школьная – ул. К. Маркса – ул. Первомайская) – д. Первомайск (ул. Парковая) – д. Семеновичи – д. Буковичи – д. Островок – д. Наднёман – Усадьба Наркевичей-Иодко – д. Песочное – д. Телядовичи – аг. Бобовня – д. Низковичи – г. Копыль (Ул. Минская – ул. Жилуновича – ул. Партизанская - ул. Тимковичская – ул. Пролетарская – Тракторный пер. – ул. Партизанская – ул. Жилуновича) – д. Тимковичи – д. Лешня – д. Киевичи – д. Семежево.

Год: 2021

Автор-составитель: С.А. Демьянов

132. «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВОЛКОВЫСКУ И ВОЛКОВЫССКОМУ РАЙОНУ»

Маршрут: Трансфер из Минска в Волковысский район – Волпа (костёл) – Россь (костёл) – пос. Красносельский (завод) – Волковыск (музей Багратиона, Шведская гора, центральная площадь города) – Шиловичи (костёл) – Гнёзно (костёл, усадьба) – Подороск (усадьба) – Краски (имение) – Трасфер в Минск.

Год: 2021

Автор-составитель: В.Г. Корнелюк, С.В. Чувак

133. «СВЯТАЯ РАДОСТЬ БЕЛАРУСИ: КОНФЕССИОНАЛЬНАЯ НОВОГРУДЧИНА»

Маршрут: Трансфер из Минска в Новогрудский район – г. Кореличи – а.г. Щорсы (церковь в честь Св. Димитрия Солунского, фрагменты бывшего дворцово-паркового ансамбля Хрептовичей) – д. Лавришево (Свято-Успенский храм) – д. Гнесичи (Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь) – г.п. Любча (церковь Св. Ильи, Любчанский замок) – г. Новогрудок (церковь Святых Бориса и Глеба, костел Св. Михаила Архангела, костёл Преображения Господнего (фарный), собор Св. Николая, мечеть, памятник Святому преподобному Елисею Лавришевскому, музей еврейского сопротивления) – д. Католышы (мечеть и мизар) – а.г. Вселюб (костёл Св. Казимира, комплекс бывшей усадьбы О’Рурков: парк, часовня-усыпальница; церковь в честь Святого Архангела Михаила) – Трасфер в Минск.

Год: 2021

Автор-составитель: В.Г. Корнелюк, С.В. Чувак

134. «ПУТЕШЕСТВИЕ В КРАЙ СЛАВНЫХ ПРЕДКОВ» (СВИСЛОЧЬ – БЕРЕСТОВИЦА)

Маршрут: Трансфер из Минска в Берестовицкий район (Раков, Воложин, Ивье, Лида, Малое Можейково, Василишки, Щучин, Рожанка, Мосты, Волпа, Репля, Гудевичи) – Масоляны (усадьба Биспингов) – Малая Берестовица – Большая Берестовица (костёл Благовещения Девы Марии, музей белки) - Кваторы–Свислочь(Аллея героев, ансамбль застройки бывшей рыночной площади, краеведческий музей, здание Свислочской гимназии) – Якушовка (мемориальный камень) –Жарковщина (лесная усадьба Тышкевичей, постамент памятника генерала Тадеуша Тышкевича, экскурсия «Языческая дубрава») - Трасфер в Минск.

Год: 2022

Автор-составитель: В.Г. Корнелюк, С.В. Чувак

135. «ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ ГОМЕЛЬСКОГО ПОЛЕСЬЯ»

Маршрут: Минск: – д. Малый Тростенец – р. Свислочь – Марьина Горка – Осиповичи – Гомель: Проспект Космонавтов – налево на ул. Ефремова – направо на ул. Советская – Площадь Ленина (остановка и посещение ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль) – налево на ул. Пролетарская – налево на ул. Фрунзе – ул. А. В. Луначарского 1-я – Добрушская ул. – д. Корма (остановка и выход из автобуса возле Свято Иоанно-Кормянского женского монастыря) – Добруш: ул Фрунзе – направо на ул. Лесная (остановка и посещение ЗАО «Добрушский фарфоровый завод») – ул. Лесная – налево на ул. Фрунзе – проспект Луначарского (остановка и посещение посещение филиала «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои» ) – ул. Кн. Паскевича – налево на ул. Интернациональная – Ветка: на кольце налево по ул. Громыко – направо на Красную площадь – направо на ул.Советская – налево на ул.Октябрьская – д. Хальч – Поколюбичи: направо на ул. Александровка – Гомель: ул. Федюнинского – ул. Советская – ул.Объездная – Минск.

Год: 2022

Автор-составитель: В.И. Барабанов

136. «ДОРОГОЮ В БРАСЛАВ»

Маршрут: Минск – д. Паперня – д. Луковец – д. Илья – Вилейское водохранилище – д. Княгинин – д. Сватки – г. Мядель – г. Поставы – д. Козяны – аг. Видзы – г. Браслав.

Год: 2022

Автор-составитель: Д.В. Филипчик

137. «К БЕРЕГАМ ПРИПЯТИ И ГОРЫНИ»

Маршрут:

1 день: Минск – Фаниполь –Дзержинск – Негорелое – Колосово – Столбцы – Река Неман – граница Брестской области – Барановичи – Дарево – Ляховичи – Грушевка – Русиновичи – Старое Варшавское шоссе – Синявка – Голынка – Куково – Огаревичи – Ганцевичи – Бостынь – Дятловичи – Дворец – Кожан-Городок – Лахва – Лунинец – граница Пинского района – Посеничи – Галево – Пинск – река Припять – Плещицы – Лопатино – река Стырь – Федоры – Колодное – Глинка – Столин.

2 день: Столин – заказник «Ольманские болота» – Столин – Маньковичи – Белоуша – Бережное – Новобережное – Давид-Городок – Ольшаны – Ремель – Мочуль – Теребличи – Оздамичи – Ольгомель – Большое Малешево – Малишев – Вересница – Запесочье – Туров – Житковичи – Микашевичи.

Год: 2022

Автор-составитель: Т.А. Хвагина

138. «ЛЕХАИМ! НАСТОЯЩИЙ ЕВРЕЙСКИЙ МИНСК»

Маршрут: место встречи с группой – ул. Раковская возле «дома с мезузой» - ул. Раковская, синагога Зальцмана – ул. Раковская, обувная фабрика Щифмановича – ул. Раковская, обойная фабрика – поворот на ул. Витебская, Талмуд–Тора – ул. Витебская, здание ресторана «Раковский бровар» (Иешива Гдола Минск) – здание Кагала -  ул. Раковская, Дом Торжеств - переход через улицу Немига 3, площадка возле Музея истории города Минска – переход по улице Немига с остановкой возле станции метро – переход в Троицкое предместье – остановка возле памятника «Беларусам Замежжа» - здание ресторана «Старавиленская Корчма» - Дом Природы (Китаевская Синагога) –  здание Аптеки на ул. Сторожевской – дом Бейлина, ул. Заборского 3 - место окончания экскурсии синагога Хабад Любавич ул. Крапоткина 22 А.

Год: 2022

Автор-составитель: А.В. Нелюбов

139. «СЛУЦК И ОКРЕСТНОСТИ»

Маршрут:

Минск – Сеница – Самохваловичи – Пятевщина - Крупица - д. Озеро – Греск - Слуцк (ул. Магистральная-налево на ул. Ленина – направо на ул. Гагарина - направо на ул. Социалистическую (выход у Михайловского собора) - налево ул. Ленина - Центральная площадь - ул. М. Богдановича (выход для посещения Музея слуцких поясов и на территорию Верхнего и Нижнего замка) – ул. Комсомольская – направо на ул. М. Богдановича – прямо на ул. Копыльскую – направо на ул. Ленина – налево на 2-й переулок К. Либкнехта – направо на ул. Виленскую – направо на ул. Куликова -  налево на ул. Ленина – направо на дорогу Р 23 (в сторону Минска)) – д. Брановичи – д. Лучники – д. Заполье – д. Городище – д. Гольчичи – направо на дорогу Р 91 – д. Жилин Брод  - направо на ул. Центральную – мемориал Переходы ( выход) – д. Жилин Брод – д. Поликаровка – д. Замостье (выход возле Дома культуры и памятного знака М.И. Мукасею) – костел св. Барбары (выход) – родник у д. Покрашево (выход) – Покрашево (выход к уксусному заводу) – Минск.

Год: 2022

Автор-составитель: Т.Д.Яцкевич

140. «ПРОГУЛКА ПО ПОЛОЦКУ» инклюзивная обзорная экскурсия

Маршрут:

место встречи с группой – ул. Октябрьская (пересечение с ул. Гоголя) – ул. Гоголя (пересечение с ул. Коммунистической) – пл. Франциска Скорины –  проспект Франциска  Скорины –  ул. Свердлова – ул. Энгельса – ул. Крестовая  – площадь Свободы  –  ул. Замковый проезд –  ул. Стрелецкая,4. – место окончания экскурсии.*

*Маршрут составлен с учетом принципа доступности для людей с инвалидностью, в частности для пользователей инвалидной коляской, что выдвигает определенные требования к безбарьерности. С этим связан и выбор объектов.

Год: 2022

Автор-составитель: Л.В.Скрадаль

141. «ГРОДНО ГОРОД ВПЕЧАТЛЕНИЙ» инклюзивная обзорная экскурсия

Маршрут:

Коложский парк (выход к Борисоглебской церкви) – ул. Большая и Малая Троицкая – ул. Д. Городенского (выход к Старому и Новому замкам, Синагоге, Пожарной каланче) – ул. Замковая (Музей истории религии, вход в Еврейское гетто) – пл. Советская (ансамбль бывшего иезуитского монастыря) – ул. Советская – пл. Тызенгауза –парк Э.Жилибера – ул. Э.Ожешко – место окончания экскурсии.

Год: 2022

Автор-составитель: В.Г. Корнелюк, С.В. Чувак

Экскурсии на белорусском языке

Год: 2007

139. «БРЭСТ – ГОРАД СТАРАЖЫТНЫ І СУЧАСНЫ»

140. «ВЕЧНА ЮНЫ СТАРАЖЫТНЫ ГОМЕЛЬ»

141. «МІНСК – СТАЛІЦА РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ»

142. «ПАМЯТНЫЯ МЯСЦІНЫ ГОРАДА МАГІЛЁВА»

143. «ПА СТАРОНКАХ ГІСТОРЫІ ТЫСЯЧАГАДОВАГА ВІЦЕБСКА»

144. «РОД ЧАПСКІХ НА МІНШЧЫНЕ»

Маршрут: Мінск (аўтастанцыя Дружная – праспект Незалежнасці – плошча Перамогі – вуліца Кісялёва – вуліца Крапоткіна – праспект Машэрава – вуліца Багдановіча – вуліца Я.Купалы – праспект Незалежнасці –Кастрычніцкая плошча – праспект Незалежнасці – вуліца Маскоўская – вуліца Чкалава – вуліца Брылеўская – вуліца Кіжаватава) – Слуцкая шаша – Сеніца – Прылукі – Атоліна – Воўчкавічы – Дзяржынск (дарога Р65 – вуліца Першамайская – завулак Школьны – вуліца Кастрычніцкая – вуліца 1– я Ленінская – вуліца Фаміных) – Станькава – Дзяржынск – Мінск

Автор-составитель: І.В.Гатальскі 

145. «СТАРАЖЫТНЫ ГАРАДЗЕНЬ»

Год: 2008

146. «ГОРАД КЛІМАВІЧЫ УЧОРА І СЕННЯ»

Автор-составитель: М.П. Дуктаў

147. «ДАРОГАМІ ЖЛОБІНШЧЫНЫ» (Чырвоны бераг – Жлобін – Стрэшын)

Автор-составительА.А. Давыдзенка, Т.А. Дзмiтрыева

148. «ПОЛАЦК – СТАРАЖЫТНЕЙШЫ ГОРАД БЕЛАРУСІ»

Год: 2010

Автор-составитель: І.І. Каліноўскі

149. «ЛІТАРАТУРНЫМІ СЦЯЖЫНАМІ ПРЫДЗВІННЯ»

Маршрут: Месца сустрэчы з групай – Віленскі гасцінец – г.п. Ветрына (Літаратурна– краязнаўчы музей Браніслава Эпімах– Шыпілы) – былая дзяржаўная мяжа – в. Празарокі (магіла Ігната Буйніцкага) – в. Кублічы – в. Бычкі (музей– сядзіба Васіля Быкава) – в. Кублічы – в. Рагазіна (сярэднявечны “галодны” могільнік) – в. Пуцілкавічы ( музей– сядзіба П. Броўкі) – в. В.Дольцы – в. Старына (месцы сядзібы Е. Лось) – г.п. Ушачы (хата Рыгора Барадуліна) – в. Сарочына – в. Бікульнічы (беларускі Стоўнхэндж ) – в. Гомель (Свята– Янава крыніца) – месца заканчэння экскурсіі

Год: 2013

Автор-составитель: І.І. Каліноўскі


Список экскурсий на иностранном языке-1.png

Возврат к списку