Министры туризма, лидеры государственного и частного секторов и ключевые фигуры туриндустрии собрались в Санкт-Петербурге на 23-ю сессию Всемирной Туристской Организации (UNWTO).

Заместитель Министра спорта и туризма Михаил Портной на 23й Генеральной Ассамблее ЮНВТО в Санкт-Петербурге

Заместитель Министра спорта и туризма Михаил Портной представляет Беларусь на 23 сессии Генеральной Ассамблеи ЮНВТО.

На этой неделе Россия проводит важнейшее мероприятие высокого уровня для мирового туризма в решающий момент для отрасли. Согласно последнему Барометру туризма от специализированного агентства ООН по туризму, выпущенному накануне Генеральной Ассамблеи, число международных туристов, прибывших за первые шесть месяцев 2019 года, составило 671 миллион, что на 4% больше, чем за тот же период 2018 года. В то же время, под лидерством ЮНВТО туризм превратился в ключевой элемент повестки дня в области устойчивого развития, который был определен в качестве мощного фактора экономического роста, создания рабочих мест и сохранения и популяризации культурного и природного наследия.

Учитывая важность Генеральной Ассамблеи, в Санкт-Петербурге встречаются более 1000 участников, в том числе 65 министров и заместителей министров туризма и 31 государственный секретарь. Главным вопросом повестки дня 23-й сессии Генеральной Ассамблеи будет утверждение концепции Генерального секретаря о создании более крупной, но более устойчивой организации, которая будет уделять больше внимания роли туризма в образовании и создании рабочих мест, а также роли инноваций и бизнеса в том, чтобы сделать глобальный туризм более инклюзивным и устойчивым.

Накануне Генеральной Ассамблеи Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили сказал: «Туризм, несомненно, является ведущим сектором экономики нашего времени. Туризм не только поддерживает миллионы рабочих мест во всем мире, но также помогает городской и сельской экономике и способствует миру и взаимопониманию между народами. Эта Генеральная Ассамблея отражает важность нашего сектора, и я с нетерпением ожидаю возможности приветствовать лидеров со всего мира и работать с ними, чтобы определить, каким образом туризм может оставаться глобальной силой навсегда».

23-я сессия Генеральной Ассамблеи ЮНВТО проходит в Санкт-Петербурге с 9 по 13 сентября.


Источник: Всемирная Туристская Организация.