26 января 2021 года Национальным агентством по туризму был проведён образовательный семинар по Минску. Мероприятия этого дня были посвящены военной тематике, а точнее, воплощению в туризме военно-патриотического наследия, связанного с памятью о мирных жителях, убитых немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Данная тематика является важной и актуальной всегда, а в Международный день памяти жертв Холокоста, который отмечается ежегодно 27 января, заставляет нас задуматься: а так ли много мы знаем в действительности о тех ужасах, которые принесла та война на нашу землю? Казалось бы, да: многое проходят в школе, регулярно организуются тематические мероприятия, многие названия на слуху. Однако исследователи открывают всё новые места массового захоронения безвинных жертв Великой Отечественной войны, уточняют существующие сведения об их количестве. Для того чтобы поближе познакомиться с новейшими инициативами в этой сфере, специалисты туристической отрасли в день проведения данных мероприятий собрались в одном из знаковых в этом смысле мест – Тростенце.

Непростые погодные условия (слякоть, ветер и дождь) не стали помехой для участников семинара и экскурсовода. Экскурсия началась в автобусе на пути в Тростенец с путевой информации от Анны Богдановой, которая представила свою авторскую экскурсию «Знать и помнить: лагерь Малый Тростенец». Так, первое, что узнали участники ещё до приезда в Тростенец – это разница между концентрационным лагерем и лагерем смерти. Лагерь «Малый Тростенец» относится к смешанному типу нацистских лагерей, где одновременно осуществлялись массовое уничтожение людей и безжалостная эксплуатация труда жертв. Жутко слушать о том, что люди зачастую даже не подозревали, что их вывозили на места казни: как следует из их писем родственникам, они думали, что выезжают на новое место работы, поэтому брали с собой самые ценные вещи, которые впоследствии были найдены при раскопках…

1.jpg

2.jpg

Как отметила Анна Богданова, «Врата Памяти» в Тростенце представляют собой «собирательный образ всех ужасов войны», они визуально воспроизводят не только трагедию Тростенца, но и многих других мест, ставших местами казни большого числа безвинных людей.

3.jpg

4.jpg

Находясь рядом с «Лесом Имён», нельзя эмоционально не прочувствовать атмосферу места массового захоронения невинных жертв войны. На Владимира Короткевича, посетившего это место в 1962 году, оно также оказало сильное впечатление, что впоследствии нашло отражение в создании стихотворения «Тростенец»:

Суайчыннік, стань!
Тут знішчалі людзей.
Суайчыннік!
Запомні навек:
Тры гады па сто трыццаць сем у дзень,
І ў гадзіну — па шэсць чалавек.
Гэта значыць, што кожныя дзесяць хвілін
Тут навекі чарнеў небакрай.
Попел сэрцаў нашых ракоча ў зямлі:
Памятай...
Памятай...
Памятай!!
Нам свяціў далёкага шчасця маяк,
Мы любілі свой край залаты...
З нас кожны быў, як маці твая...
Як каханая жонка... Як ты...
Час адной папяросы — і попел густы
Асядаў на бяроз галлё...
І таму не верце спакою, браты,
Пакуль лётае ноч над зямлёй.
Мы — прах. Толькі сэрцы грымяць, як мячы.
Каб цемра не ўпала на край,
Мы згарэлі паходнямі ў лютай начы...
Па-мя-тай!
Па-мя-тай!
Па-мя-тай!!!

5.jpg

Как уже было отмечено в нашей статье, мемориальный комплекс «Тростенец» включает сразу три местности. При этом касательно Благовщины у участников семинара возник вопрос о правильном ударении в данном названии. Как пояснила экскурсовод, «впервые название «Урочище Благòвщина» появляется в протоколах осмотра мест уничтожения людей в окрестностях деревни Малый Тростенец протокольной комиссии. Скорее всего, название происходит от вымышленного нацистами названия города Благòв, куда якобы отправлялись депортированные евреи».

После Благовщины специалисты индустрии туризма переместились в Минский государственный профессионально-технический колледж строителей имени В.Г.Каменского, где организована выставка «Лагерь смерти Тростенец. История и память». Просто удивительно, как на таком совершенно небольшом по площади месте был собран настолько тематически богатый и эмоционально проникновенный материал. Ценность собранного материала в сочетании с интереснейшим рассказом от Долговского Александра сделали своё дело и не оставили равнодушным никого из посетивших данное место. Специалист отметил, что в целом статистика по количеству жертв в данных местах представляет собой результат сложного и неоднозначного процесса, поскольку по останкам жертв (в случае их сжигания) зачастую почти невозможно определить точное количество убитых. Рассказал также о жизни после войны некоторых преступников (были случаи, когда они работали в школах до момента наступления уголовной ответственности, таким образом, процесс мог занимать и несколько лет). В целом нацистские лагеря, в том числе и «Тростенец», он охарактеризовал как «механизм формирования и радикализации насилия». Свой рассказ Александр Долговский закончил афоризмом «как тяжело помнить вместе», подчеркнув тем самым сложность и, в то же время, важность формирования «народной памяти» и культуры правильного восприятия ужасов военного времени.

6.jpg

7.jpg

Заключительным этапом вчерашних мероприятий стал круглый стол «Актуальные вопросы «тёмного» туризма: репрезентация мест памяти в туристических маршрутах» (о «тёмном» туризме мы писали ранее). Необходимо отметить, что каждый из докладов вызывал неподдельный интерес аудитории и каждому докладчику задавались вопросы, обсуждение которых порой вовлекало несколько человек. После приветственного слова модератора Анны Николаевны Вощинчук (начальника отдела качества и учебно-аналитической работы Национального агентства по туризму) первой выступила Синкевич Наталья Станиславовна с докладом «Перспективы развития мемориального комплекса «Тростенец». В рамках данного доклада Наталья Николаевна рассказала в целом историю данного мемориального комплекса. Речь шла также о проведенном в 2016 году перезахоронении останков (ранее находившихся в Музее истории Великой Отечественной войны) в крипте Храма-памятника Всех Святых. Данное перезахоронение в своё время получило единогласное одобрение со стороны историков и экскурсоводов, ведь «крипта храма представляет собой место духовного примирения, единения», как отметила Наталья Станиславовна. Слушателей заинтересовала информация о скором создании туристического информационного центра, что, безусловно, позитивно скажется на развитии туристической инфраструктуры. Помимо этого, обсуждались также возможные перспективы сотрудничества с Национальным агентством по туризму по совместной подготовке графического материала.

8.jpg

Следующим участники круглого стола заслушали доклад «Отражение темы «Лагерь смерти Тростенец» в музее истории Великой Отечественно войны» от Котловской Екатерины Александровны. Примечательно, что работа по сбору экспозиции начала осуществляться музеем ещё до окончания войны, поисковые работы продолжаются и по сей день. В настоящий момент в фонде музея содержится более 155 тыс. музейных предметов, из которых более 200 относятся к теме «Лагерь смерти Тростенец». Докладчиком была также затронута тема о важности нахождения останков жертв военного режима именно в храме, а не в музейном фонде.

9.jpg

Далее выступил Зельский Артур Гарриевич, рассказав об актуальных вопросах современного развития мемориального комплекса «Хатынь». В частности, была рассмотрена проблема развития экскурсионной деятельности в условиях пандемии. После доклада прошли обсуждения о важности сохранения исторического наследия по военно-патриотической тематике, актуальности данного вопроса для молодёжи и вероятности того, что в скором времени оно может «уйти в историю». Однако количество инициатив, которые проводятся вплоть до настоящего времени, и участие в них подростковых групп говорят о невозможности снижения актуальности данной тематики.

Левина Галина Леонидовна представила доклад «Отражение темы культуры памяти произведения в деятельности творческой мастерской архитектора Л. Левина», подчеркнув, что в Беларуси и в самом Минске, а также в окрестностях столицы есть множество объектов, посвящённых тематике Холокоста.

10.jpg

Далее Долговский Александр Евгеньевич (представивший ранее слушателям выставку в колледже) выступил с докладом «Вторая мировая война в культуре памяти Беларуси», подчеркнув значимость семейных воспоминаний и архивов в восприятии данной тематики молодёжью, а также отметив некоторые изменения в формировании культуры памяти в Беларуси. К таковым можно отнести дифференциацию групп жертв из числа мирных граждан (так, тенденция указания на памятниках и мемориалах конкретных категорий по национальности или демографической принадлежности появилась не сразу, изначально такие места подписывались как места захоронения мирных жителей), рост публикаций по теме холокоста и принудительного труда, мемориализацию мест памяти жертв Холокоста. В подтверждение невозможности потери данной тематикой актуальности и значимости был приведён пример реализации в настоящий момент международных проектов с молодёжью Беларуси, Австрии и Германии.

Тему «Интеграция мест памяти Великой Отечественной войны в туристические маршруты» представил Морозов Дмитрий Викторович, отметив при этом исключительную значимость Масюковщины не только с точки зрения исторического контекста, но и в наличии и использовании туристических ресурсов, поскольку в данной местности сохранилось значительное количество предметов, чего, к сожалению, нет в Тростенце.

 И в завершение круглого стола Латаш Юлия Александровна представила видео-презентацию военно-туристического маршрута по Гомельской области «Вечной памятью живы». Именно этой цитатой можно подвести итоги насыщенного мероприятиями дня.

Можно с уверенностью сказать, что данные мероприятия были интересны для участников в роли экскурсантов и полезны для них как профессионалов сферы туристической отрасли. Глядя на количество инициатив по данной тематике и то, какие отклики они находят в душах каждого посетителя, не возникает сомнений в том, что этот вид туризма будет актуален всегда, ведь посещение таких мест не оставляет равнодушным абсолютно никого.

12.jpg


P.S. Национальное агентство по туризму выражает благодарность

Синкевич Наталье Станиславовне, экскурсоводу отдела культурно-просветительской деятельности государственного учреждения «Белорусский культурный центр духовного Возрождения»

Котловской Екатерине Александровне, старшему научному сотруднику отдела научно-просветительской работы государственного учреждения «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны»

Зельскому Артуру Гарриевичу,  директору государственного учреждения «Государственный мемориальный комплекс Хатынь»

Левиной Галине Леонидовне, руководителю творческой мастерской архитектора Леонида Левина, архитектору

Долговскому Александру Евгеньевичу, куратору выставки «Лагерь смерти Тростенец. История и память»

Морозову Дмитрию Викторовичу, заместителю директора ООО «БелАгроТрэвел», кандидату исторических наук

Латаш Юлии Александровне, методисту государственного учреждения «Гомельский областной центр физического воспитания населения»

Богдановой Анне Павловне, экскурсоводу, автору экскурсии «Знать и помнить: лагерь Малый Тростенец»

и выражает надежду и уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве!