В преддверии нашего образовательного семинара, который состоится завтра, предлагаем ознакомиться с историко-культурным наследием Минского и Воложинского районов, а именно, с объектами, расположенными на маршруте Заславль — Новое Поле — Раков.

Историко-культурный музей-заповедник «Заславль» - это уникальная территория исторического центра древнего Заславля с сохранившимися памятниками архитектуры и археологии X-XX вв. и музейными объектами. Для посещения открыты такие музеефицированные объекты музея-заповедника, как музейно-выставочный комплекс, торговая лавка конца ХIX-начала ХХ века, этнографический комплекс «Млын», детский музей мифологии и леса, музей-ДОТ.

На территории, находящейся под охраной музея-заповедника, можно увидеть значимые объекты историко-культурного наследия. Например, памятники археологии: городище «Замэчак» и городище «Вал», памятники архитектуры: Спасо-Преображенскую церковь (бывший кальвинский сбор) в ситиле готики и ренессанса, костёл Рождества Пресвятой Девы Марии в стиле барокко, а также другие памятники историко-культурного наследия. Они входят в охранную территорию, но не являются музеефицированными объектами. Церковь принадлежит православному приходу, костёл - католической парафии Заславля.

2014 07 05 DSC_3491.jpg

Следующий пункт маршрута - Новое поле. Сначала Новое поле принадлежало роду Сангушек, а во второй половине XVIII ст. оно перешло к литовскому князю Михаилу Огинскому. В XIX в. Новое поле оказалось во владении известной в ВКЛ и Польше дворянской семьи – Друцких-Любецких – и принадлежало им до 1921 г. Остатки усадебно-паркового ансамбля Друцких-Любецких можно увидеть и сегодня в самом центре деревни. От ансамбля до сих пор сохранился дворец в стиле сарматского классицизма. После Второй мировой войны в поместье был детский приют, в 60-е годы XX ст. здесь построили аграрный Лицей, которому теперь и принадлежит поместье. Также в Новом поле можно увидеть усадьбу Бунгенов (в 1990-е гг. она начала использоваться как здание церкви), заброшенный санаторий и старый коттедж в начале села.

Заключительный пункт маршрута - Раков – одно из шести мест в Беларуси, которое посещала Матерь Божья. В «Летописи Раковской Преображенской церкви Минской губернии и уезда» сказано, что место сие необычное, будто избранное Богом. Предание гласит, что в XV веке одному жителю Ракова, больному и слепому во сне явилась Дева в светлом одеянии и велела идти на восход солнца от местечка в лес и там копать около большого дерева. Слепец, ведомый внутренним зовом, отправился в путь и заблудился. Утомленный и изнемогающий от жажды, он нашел указанное место и стал копать. Прокопал немного и вдруг из земли пробился источник. Когда больной помыл лицо водой, то став зрячим, увидел икону, на которой была изображена Пресвятая Богородица, от лика которой исходило необыкновенное сияние. Рядом с источником, на месте чудесного явления иконы построили деревянную часовню в честь Воздвижения Креста Господня. В 1821 году на месте обветшавшей часовни был выстроен новый деревянный храм.

раков.jpg

Среди главных достопримечательностей агрогородка – Спасопреображенская церковь конца XVIII в. и неоготический Костёл Матери Божией Ружанцовой и св. Доминика  начала XX в, часовня Святой Анны, старое еврейское кладбище и погост, где когда-то зарождался город. На главной площади Ракова есть частный музей, который организовали братья Янушкевичи.

Уже завтра участники образовательного семинара отправятся по данному маршруту, а также посетят другие места недалеко от Минска, туристический потенциал которых продвигается с помощью анимационных программ. Следите за нашими новостями на сайте и в социальных сетях!