66-е заседание Региональной комиссии Всемирной туристской организации (ЮНВТО) по Европе прошло в Афинах со 2 по 4 июня 2021 г. 

В этом году очередное заседание Европейской региональной комиссии имеет огромное значение, поскольку даёт возможность участникам встречи обсудить влияние пандемии на туристическую отрасль, а также определить будущее туризма, обменяться опытом, передовыми практиками и общими протоколами, направленными на устойчивое восстановление отрасли безопасным и скоординированным образом.

ЮНВТО 3.jpg

Фото из источника

Параллельно с сессией в рамках тематического мероприятия прошла также конференция под названием «Устойчивый прибрежный и морской туризм в Средиземноморье: проблемы и возможности в эпоху после COVID-19». В рамках этого мероприятия эксперты со всего мира впервые с момента начала пандемии обсудили в формате «живого» общения роль устойчивости в отношении будущего прибрежного и морского туризма. Мероприятие также стало трамплином для создания в Греции совместно с ЮНВТО первой обсерватории прибрежного и морского туризма. Миссией обсерватории будет анализ, измерение и поддержка устойчивого развития прибрежного и морского туризма в Средиземноморском регионе.

В двухдневном заседании, которое состоялось в Греции, приняли участие генеральный секретарь Всемирной туристской организации Зураб Пололикашвили, министры туризма из региона и других стран, а также видные представители мировой туристической индустрии. От Беларуси приняла участие директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Воронович Ирина Николаевна.

«У Европы есть шанс возглавить глобальный перезапуск туризма, причём сделать это безопасно и ответственно», - сказал Генеральный секретарь ЮНВТО Зураб Пололикашвили. «Политическая поддержка, которую мы наблюдаем сегодня, является доказательством актуальности туризма за пределами нашего собственного сектора, укрепляя доверие и заставляя общество и экономику снова двигаться», - добавил он.

ЮНВТО 1.jpg

Фото из источника

Это поддержал премьер-министр Кириакос Мицотакис, который высоко оценил руководство ЮНВТО и подтвердил готовность своей страны направлять ресурсы на возобновление устойчивого туризма. Комиссия сосредоточила внимание на практических шагах, предпринимаемых ЮНВТО для возобновления туризма и поддержки миллионов рабочих мест и предприятий по всей Европе, которые зависят от данного сектора. Это включает укрепление партнерства между ЮНВТО и Европейским банком реконструкции и развития. Как было указано в ходе встречи, данные два учреждения будут работать вместе для оказания технической помощи, направленной на восстановление экономики в нескольких европейских странах, включая Грецию, а также Хорватию, Черногорию, Грузию и Туркменистан.

Встреча завершилась выборами и выдвижением кандидатур на должности в нескольких органах ЮНВТО. Пять стран были назначены представлять Европу в Исполнительном совете ЮНВТО (Армения, Хорватия, Грузия, Греция, Российская Федерация). Наряду с этим Венгрия и Узбекистан были выдвинуты кандидатами на роль вице-президентов Генеральной Ассамблеи, а Азербайджан и Мальта были выдвинуты в качестве членов Мандатной комиссии. Наконец, Греция была назначена председателем Европейской комиссии ЮНВТО, а Болгария и Венгрия - двумя заместителями председателя. Участники избрали Армению для проведения следующего заседания Европейской комиссии ЮНВТО.

Материал подготовлен на основании источников: сайт ЮНВТО портал о туризме Греции